За общедомовое потребление


Живу в доме по ул. Ломоносова, 124. У меня сумма за общедомовое потребление электроэнергии получилась 97 рублей, у некоторых жильцов еще больше — за 200. Объясните: чем больше сумма по квартирному счетчику, тем больше по домовому? Еще один вопрос: почему тариф по квартирному счетчику — 2.19, а по общедомовому — 2.28? По какой системе производятся расчет и начисление? Ведь если сложить наши платежи, сумма получается солидной. Как используют деньги энергетики?
И. Колычева


Мы попросили ответить начальника Северодвинского отделения ОАО «Арх-энергосбыт» В.В. КУСТОВА.
— Размер платы за общедомовое потребление определяется в соответствии с постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Объем электроэнергии, отпущенной на общедомовые нужды, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, определенным по показаниям общедомового прибора учета, и суммарным объемом электроэнергии, потребляемой квартирами. Оплата общедомовых нужд распределяется по лицевым счетам пропорционально количеству потребленной электроэнергии жилого помещения. В соответствии с этим: чем больше жильцы нажгли электричества в собственной квартире, тем больше им придется заплатить за общедомовое потребление.
Многоквартирные жилые дома оборудованы двухтарифными общедомовыми приборами учета, а квартирные — однотарифными. В соответствии с постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28 декабря 2010 года № 70-э/1 с 1 января 2011 года для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, а также для населения сельских населенных пунктов одноставочный тариф составляет 2,19 руб. за кВт.ч; тарифы дифференцированные по двум зонам суток: дневная (с 7.00 до 23.00) — 2.28, ночная (с 23.00 до 7.00) — 0,57.
В результате этого и происходит разница в платежах.
Что касается вопроса о том, куда энергетики используют денежные средства, полученные за общедомовое потребление, сообщаем: средства за общедомовое освещение идут на оплату объема электроэнергии, закупленной у сетевой компании для удовлетворения коммунальных нужд населения и создания благоприятных условий для проживания. Эти деньги для удовлетворения нужд ОАО «Архэнергосбыт» не используются.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За общедомовое потребление
Дата публикации: 12 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia