КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Два берега одной жизни


Сегодня в Доме техники Севмаша состоится презентация книги «Два завода Григория Просянкина». Сразу скажу, что это издание, подготовленное на Севмаше под редакторством Александра Холодова и Юлии Попугаевой, во многом превзошло мои ожидания, поскольку всесторонне показывает жизнь и деятельность выдающегося директора двух главных предприятий нашего города, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, депутата Верховного Совета РСФСР, почётного гражданина Северодвинска.


Автор этих строк начал деятельность в «Северном рабочем», когда Григорий Лазаревич Просянкин уже сложил полномочия директора Севмаша и переехал в Севастополь. Кажется, только однажды довелось видеть его, когда Просянкин незадолго до смерти в августе 1998 года приезжал на 60-летие Северодвинска. Надо было видеть, с каким уважением, нет, даже пиететом, встречали его участники торжеств. А ведь этому предшествовало десятилетие и замалчивания, и даже обличений. Вот и в «Северном рабочем» в 89-м появилась статья «Севастопольское дело». Три автора с Севмаша, укрывшиеся за коллективным псевдонимом, рассказывали о якобы допущенных злоупотреблениях с приобретением рядом наших корабелов квартир в крымском городе. В ряде статей только что вышедшей книги убедительно доказано, что на уважаемых людей возводилась напраслина. Даже и по меркам советской морали нарушений не было: своим поистине каторжным трудом на военных заказах корабелы заслужили на это право.
Но можно представить, что пришлось пережить Г.Л. Просянкину.
А вообще биография Григория Лазаревича уникальна. Великую Отечественную он встретил красноармейцем. Ждал отправки на фронт, а вместо этого был послан в Киргизию, в город Пржевальск, куда был эвакуирован Николаевский кораблестроительный институт. Корабелы были нужны стране не меньше, чем бойцы. После окончания НКИ в марте 43-го Просянкин направлен в Молотовск, где стал работать помощником мастера завода № 402. Это было труднейшее время и для завода, и для города. Целеустремлённый специалист быстро шагал по ступенькам служебной карьеры. С должности начальника 50-го цеха Севмаша он был назначен вторым директором «Звёздочки». А в 1972 году заменил Е.П. Егорова на Севмашпредприятии. Впервые специалист, выросший в Молотовске-Северодвинске, стал директором двух основных заводов. Правильно говорится в книге, что Севмаш и «Звёздочка» — это два берега жизни Г.Л. Просянкина.
Среди авторов книги — крупные руководители Николай Калистратов, Владимир Никитин, Анатолий Макаренко, Анатолий Громогласов, Юрий Гуськов, видные организаторы производства Виктор Бородин, Юрий Емельянов, Борис Кантор, Нил Байбородин, Аркадий Шеффер, Виктор Петрушин, Евгений Кучеренко, Юрий Емельянов, Владимир Крупцов, Андрей Кузнецов, Виктор Бурменский, рабочие Герои Социалистического Труда Альберт Максимов и Михаил Титов. Они много рассказывают о стиле работы и руководства Григория Лазаревича. Подчёркивают его высочайшую работо-способность и феноменальную память. Директор, решавший множество проблем по созданию кораблей, строительству новых цехов, социальным вопросам, отличался высокой требовательностью к дисциплине и порядку.
Между прочим, от некоторых людей доводилось слышать, что эта требовательность порой переходила в грубость и самоуправство. Однако авторы книги доказывают, что это не так. Заместитель Просянкина лауреат Государственной премии СССР В.А. Петрушин вспоминает, как при первой же встрече с Григорием Лазаревичем у них произошла размолвка. Но директор сразу же признал свою неправоту и извинился перед молодым соратником. За 14 лет совместной работы он обращался к Петрушину только на «вы» и полностью доверял в вопросах его компетенции.
У руководителя такого ранга, как Г.Л. Просянкин, был, конечно, свой стиль и образ жизни. Но он не отделял себя от коллектива, от народа. Подтверждение тому я вижу в том, что его сын Виктор Григорьевич, и сегодня работающий на Севмаше строителем кораблей, женат на моей землячке из деревни Кречетово Каргопольского района, вышедшей из простой колхозной семьи. Кстати, в книге Виктор и Татьяна Просянкины тоже поделились воспоминаниями о Григории Лазаревиче. А другой сын, Александр Григорьевич, с супругой буквально на днях приезжали в Северо-двинск из Севастополя, но, к сожалению, остаться на презентацию книги не смогли.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Два берега одной жизни
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia