Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЧИТАЮ Я И МОЯ СЕМЬЯ

Смотрите на мир детскими глазами


Легко ли вызвать у ребенка интерес к книге? Скептики скажут: «Интернет и более привычный телевизор уже давно заменили чтение». Тем нужнее сегодня «Уроки доброй сказки», ведь они дают нам нечто большее, чем просто знания. Так считает автор одноименного проекта Мария НОВОЖИЛОВА. Молодая девушка руководит в «Бестселлере» отделом детской литературы. В прошлом году стала «Лучшим библиотекарем» Северодвинска.


— «Бестселлер» находится в квартале, но читатели приезжают со всего города. В чем причина?
— Наш филиал называют досуговым центром. В одном месте можно не только выбрать книгу по душе, но и создать группу единомышленников. Возраст значения не имеет: фантастикой увлекаются и подростки, и люди старшего возраста. В рамках программы «Молодежь Северодвинска» начинает действовать проект Нины Горних «Фэн-урбания». Всех, кто заинтересовался, ждем в библиотеке на ул. Юбилейной, 57.
— Самым маленьким, пока они учат буквы, не обойтись без помощи взрослых, а дети постарше, наверное, и сами могут почитать?
— Совсем нет. В начальной школе ребенку трудно осилить объемное произведение. Того же «Дядю Федора» мы советуем читать вслух вместе с родителями. Иначе дети так и останутся на уровне книжек-малышек.
— А как быть со временем, которого не хватает не только на книги?
— Попробую не согласиться. Вечером можно найти минутку и рассказать детям сказку, почитать стихотворения. Сейчас почти не поют колыбельных, хотя ничто так не успокаивает, как голос близкого человека. Как и тепло маминых рук, первые книги остаются с нами на всю жизнь.
— В чем цель проекта «Уроки доброй сказки»?
— Помочь ребятам из начальной школы, прежде всего из коррекционных классов, приспособиться к учебе. Подобрать «ключик», чтобы они нашли самих себя. Занятия мы начинаем с приветствия, погружаемся в произведение и выполняем творческую работу. По сказке С. Козлова «Ежик и море», например, сделали коллаж. Дети уже привыкли к библиотеке и приходят постоянно.
— С какого возраста лучше знакомиться с книгой?
— Как можно раньше. Мы сотрудничаем со школами, детскими садами, проводим экскурсии для малышей. В общении с детьми учишься смотреть на мир их глазами, замечать то, чего не видят взрослые.
— Допустим, ребенка в отдел привели мама или бабушка, но сам он явно скучает. Как поступить?
— Нужно дать ему время решить самому, но и от родителей многое зависит. Летом мы организовали акцию «Копилка солнечных лучей». У каждой семьи было свое солнышко, к нему пристраивались лучики по числу прочитанных книг. Когда подвели итоги, все участники получили призы. Некоторые ребята прочитали больше 50 книг. Родители не остались в стороне, взялись за взрослую литературу.
— Какой, по-вашему, образ у библиотеки будущего?
— В моем понимании это не только хранилище книг. В США, куда я ездила на стажировку, к библиотеке особое отношение. Там созданы все условия для детей. Есть комнаты тишины, чтобы почитать, и, наоборот, игровые залы, где можно развеяться. У нас же до сих пор нет комфортной мебели, и приходится мыслить более насущно. Тем не менее фонды сейчас пополняются лучше, на полках стоят и дорогие, и современные издания. Но нельзя просто показать книгу, нужно ею увлечь. И у людей, которые здесь работают, столько идей, как сделать так, чтобы детям и взрослым хотелось читать!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Смотрите на мир детскими глазами
Дата публикации: 10 декабря 2008

Автор(ы): Юлия Попова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 13
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia