Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Депутат откликнулся на критику


Председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин в своей статье «Депутаты, помните о пожилых» («СР» за 1 марта) высказал критические замечания в адрес депутата Государственной думы Архангельской области Артура Чилингарова о том, что он недостаточно внимателен к людям старшего возраста. И Артур Николаевич довольно оперативно отреагировал.


В минувшую среду он приехал в совет ветеранов Северодвинска в сопровождении большой группы чиновников областного и городского уровня, имеющих отношение к проблемам пожилых. Встречу открыл председатель городского Совета депутатов лидер местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Мелёхин.
— Я человек из старой гвардии, поэтому немедленно реагирую на критику. Готов рассказать о том, что делается в Госдуме по обращениям ветеранов и всех жителей Севера, — начал депутат. — При этом прошу вас учесть, что я очень загружен в качестве специального представителя президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Сейчас это важнейшее направление нашей внешней политики. А теперь о том, к чему мне, как говорится, довелось руку приложить, в том числе используя встречи с президентом и премьер-министром. Северодвинск получил статус наукограда. Удалось ввести его в разряд моногородов, и уже пошло финансирование из федерального бюджета. Размер пенсий за последние три года увеличился в 1,75 раза, и сегодня Архангельская область вошла в десятку регионов России с наиболее высокими пенсиями. Хотя, конечно, их размер недостаточен. Так же как и прожиточный минимум у нас является слишком низким. Удалось кое-что сделать для оплаты проезда ветеранов на отдых. Теперь проезд по территории России оплачивается без проблем. На очереди — оплата проезда в страны СНГ. Буду встречаться с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой — обязательно подниму этот вопрос. Разве не убедителен пример Северодвинска, который в лице Севмаша имеет пансионат за границей — в Евпатории.
Затем депутат предложил задавать вопросы, в том числе политического характера. Первый касался деприватизации. Артур Николаевич признаёт, что в своё время многие неправедно обогатились. Не случайно он в 1997 году голосовал за импичмент Ельцина. Эти завалы, считает депутат, нужно постепенно разбирать. Так же как и вернуться к вопросу о ликвидации плоской шкалы налога на доходы физических лиц. Продолжающееся материальное расслоение народа чревато последствиями. Чилингаров привёл в качестве примера Ливию (он является председателем общества дружбы «Россия — Ливия»). Социальное неравенство стало там причиной народных волнений. А ведь в Ливии социальная помощь имеет несравнимо большие мас-штабы, чем в России, — полностью бесплатные медицина и образование, молодожёнам немедленно предо-ставляется квартира и т.д.
Председатель совета ветеранов Виктор Петрушин вновь поднял вопрос об отмене 122-го закона и возврате к системе натуральных льгот. Вряд ли это реально, но депутат обратил внимание на то, что в этом законе удалось сохранить льготы и гарантии северянам. Начальник управления Пенсионного фонда Наталья Лобашкова попросила ускорить прохождение законопроекта о двукратном увеличении базовой части пенсии не с 80, а с 70 лет. Вновь звучали предложения о том, что нужно приравнять тружеников тыла к участникам войны. Нуждаются в поддержке также и дети военных лет.
Артур Чилингаров взял всё это на заметку, заявив о готовности подключить к решению проблем ветеранов министерства и структуры Думы. Вполне реально привезти на встречу с северодвинцами председателя комитета Думы по делам ветеранов генерала армии Николая Ковалёва. В то же время депутат считает, что больше внимания пожилым людям должны уделять и власти на местах. В ходе состоявшейся в тот же день встречи с губернатором Ильёй Михальчуком у него сложилось мнение, что область выходит из кризиса, сокращает дефицит бюджетов, что даёт предпосылки к увеличению выплат пенсионерам, хотя бы индексации единовременной денежной выплаты.
Под занавес встречи приехал генеральный директор Севмаша Николай Калистратов, который высказал федеральным органам власти, в том числе Государственной думе и Министерству обороны, претензии относительно малого внимания к проблемам судостроительной отрасли и предприятий Северодвинска. Думцу ничего не оставалось, как признать справедливость критики.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Депутат откликнулся на критику
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia