Врачи ждут денег из Москвы

Как слова премьера отзовутся на развитии здравоохранения Северодвинска

Многие видели новостной сюжет о совещании правительства РФ в Рязани, где принимал участие премьер Владимир Путин. Там он высказал своё недовольство губернаторам 32 областей, которые вовремя не представили проработанные программы развития здравоохранения. Результат — крупные федеральные средства на решение острейших проблем этой сферы могут не дойти до этих регионов вовремя. В списке значилась и Архангельская область.


Cразу после этого в Архангельске министр здравоохранения области Лариса Меньшикова собрала пресс-конференцию, на которой сообщила, что программа нашего региона получила несколько замечаний на совещании в правительстве. В основном они касались уточнения статистических показателей, так как ряд из них рассчитан вместе с Ненецким автономным округом. По словам министра, все изменения программы в режиме онлайн были вынесены на портал мин-здравсоцразвития нашего региона. От службы технической поддержки Минздрава РФ пришло подтверждение, что информация получена. Но, к сожалению, по какой-то причине все регионы, которые участвовали в том совещании, попали в список не представивших программы. Утром
14 марта работники министерства вылетели в Москву с печатным вариантом программы — а это пять увесистых папок.
Слова премьер-министра отозвались и в нашем городе. В зал заседаний мэрии были приглашены представители двух постоянных депутатских комиссий — по бюджету и по здравоохранению и социальному развитию, руководители учреждений здравоохранения Северодвинска. Одним из докладчиков на заседании был заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов. Он сообщил, что в Северодвинске разработана детальная программа развития здравоохранения, которая была направлена в областное правительство в указанные сроки. Она предусматривала решение наиболее болезненных проблем — ремонт и приобретение оборудования для отделений реанимации, анестезиологии, операционных отделений и модернизация службы скорой помощи. Также планируется создать в городе консультационно-диагностический центр, который сократит сроки ожидания исследований для пациентов. Ещё одно из приоритетных направлений — кадровое обеспечение. В Северодвинске в медицинской отрасли сейчас работают около четырёх тысяч человек, при этом более 50 процентов врачей — пенсионного возраста. Остро не хватает узких специалистов в поликлиниках. Несмотря на повышение зар-платы, уходят и участковые терапевты, не выдерживая возросшей нагрузки. Поэтому руководители медучреждений говорили, что сейчас необходимо привлекать выпускников СГМУ, иначе через несколько лет работать будет некому. Зарплата, например, начинающего узкого специалиста около 10 тысяч рублей. Прежде всего надо предоставить молодым специалистам жильё — и на оплату аренды квартир для них в программе заложены средства.
Итак, на мероприятия по модернизации здравоохранения Северодвинска было предусмотрено 860 млн. рублей. 210 млн. рублей можно было освоить в этом, 2011 году. Но это теперь цифры условные, поскольку большая часть средств должна была поступить из областного и федерального бюджетов, а, так как программа Архангельской области пока не защищена в правительстве РФ, рассчитывать на эти деньги сейчас не приходится. Единственное, что можно распределить сегодня, — средства, предусмотренные муниципальной программой развития здравоохранения, а это
90 млн. рублей на 2011 год. Но, например, только на ремонт операционного отделения второй городской больницы, который нужно провести срочно, требуется 220 млн. рублей. После долгих обсуждений принято такое решение — рекомендовать администрации Северо-двинска в течение двух недель разработать два варианта развития событий: программу-максимум — с учётом поступления федеральных средств и минимум — если рассчитывать придётся только на деньги местного бюджета. Их нужно реализовать именно в этом году, поскольку грядет реформа муниципальной медицины: с 2012 года все город-ские учреждения здравоохранения планируется перевести в подчинение субъектам Федерации, то есть областной власти. Полномочия и принятие решений передаются всё выше.

Для Северодвинска характерны негативные демографические тенденции — смертность превышает рождаемость По уровню заболеваемости город превышает среднероссийские показатели на 22%. Сфера, в которой медики города достигли европейских результатов, — снижение младенческой смертности. В 2011 году — 4,7 на 1000 новорождённых (для сравнения: в 2005 году — 11,2).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Врачи ждут денег из Москвы
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia