Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Электрод здоровья

Детская физиотерапия города отметила полвека

Признаться честно, я и сама некогда к физиотерапии относилась скептически, как и многие из людей — ну не верилось мне, что какие-то электродики, цветные лампочки и ингаляционные трубочки могут оказывать серьезный положительный эффект на здоровье.


Все изменилось, когда довелось познакомиться с заведующей отделением физиотерапии детской больницы Еленой Васильевной Кузнецовой. С таким энтузиазмом она рассказывала о новых методиках в физиотерапии, о новых аппаратах, приобретенных больницей, о результатах, выраженных в конкретных цифрах многомесячных наблюдений. Оказалось, что физиотерапия вполне способна творить настоящие чудеса. И вот уже 50 лет каждый день с этими чудесами сталкиваются детишки из нашего города.
История отделения физиотерапии детской больницы началась в 1959 году, когда в городе был открыт первый детский физиотерапевтический кабинет. В нём размещались передовые по тем временам аппараты: коротковолновой диатермии, УВЧ, соллюкс, две ртутно-кварцевые установки для УФО-терапии, работала одна медсестра В.К. Мишина... С тех пор прошло полвека, и благодаря самоотверженному труду работников отделение выросло до многопрофильной службы, которая во многом является примером для других больниц области.
В арсенале нашего физиоотделения — сотни разнообразных методик и уже более 200 аппаратов. Сегодня к услугам маленьких пациентов все современные методы физиотерапии: гальванизация и электрофорез, импульсные токи, токи высокой частоты, микроволновая терапия, поля ультравысокой частоты, КВЧ, ультразвук, магнито- и лазеротерапия, свето- и теплолечение, оксигенотерапия, аэрозольтерапия, инфитатерапия, лечение с помощью эфирных масел и сухих углекислых ванн, лечебная физкультура и массаж.
— С каждым годом в мире возрастает количество и качество физиотерапевтических аппаратов, увеличивается число научных разработок, выполненных на основе принципов доказательной медицины, — отметила Елена Васильевна. — Замечательно, что при поддержке руководства больницы и управления здравоохранения администрации мы можем идти в ногу со временем и приобретать новую аппаратуру.
Нередко помогают и спонсоры, без которых развитие отделения, безусловно, шло бы более медленными темпами. Недавно, к примеру, за счет таких вот добровольных помощников отремонтировали гордость северодвинской физиотерапии — бассейн для самых маленьких. В «Малютке» — единственном в области бассейне для младенцев учатся плавать и нырять детишки в возрасте от трех месяцев до полутора лет. В бассейне стало теплее и красивее, и очередь из желающих попасть туда на занятия не сокращается, потому что родители видят оздоравливающий эффект водных процедур.
Впрочем, результативность всех методик, применяемых в отделении, подтверждена реальными цифрами. Взять хотя бы недавно внедренный метод аромафитотерапии. После года его применения в целях профилактики число заболеваний ЛОР-органов у дошкольников снизилось почти в два раза! У физиотерапии города за плечами полвека, сотни тысяч детей за это время поправили здоровье благодаря современным методикам. Но я уверена: впереди у нашего физиоотделения еще немало открытий, потому что здесь работают энтузиасты, беспредельно верные профессии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Электрод здоровья
Дата публикации: 19 января 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia