Ягринлаг — как это было


В Северодвинске проходит акция «Ягринлаг в судьбах людей и города». Своими воспоминаниями может поделиться любой горожанин. Акцию объявили управление культуры и общественных связей администрации Северодвинска, муниципальная библиотечная система (МБС) Северодвинска, общество памяти жертв политических репрессий «Совесть».


Организаторы обращаются к первостроителям города, их родственникам, а также ко всем, кто располагает фактами и воспоминаниями о деятельности Ягринлага.
— Для нас важна любая достоверная информация, — говорит председатель общества «Совесть» Г.В. Шаверина, — ведь иногда в воспоминаниях содержатся яркие детали, которых не найдёшь ни в каких документах. Однажды я разговорилась с женщиной, и она рассказала, как эстонские женщины из Ягринлага использовали «наждачку» — они её отмачивали в извести, полоскали и сушили, а потом обметали веником. Получалась мягкая ткань, из которой они себе шили кофточки! Мы бы хотели, чтобы люди, которые вместе с заключёнными работали, приняли участие в акции и сообщили, на каких объектах трудились, какие работы выполняли и т.д.
Материалы о Ягринлаге принимаются в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова 100, методический отдел, телефон 50-12-00). Информация размещается на сайте МБС www.nordlib.ru.
Как рассказала Г.В. Шаверина, 31 марта состоится «круглый стол» по теме репрессий для учителей истории в ЦБ имени
Н.В. Гоголя, а 13 апреля, в годовщину создания Ягринлага, откроется мемориальная выставка в
30-й школе. Но акция «Ягринлаг в судьбах людей и города» продолжится и после этих дат — она не будет ограничена по времени.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ягринлаг — как это было
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia