Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Две профессии Светланы Авраменко

Завтра — Международный день театра

Эту жизнерадостную обаятельную женщину зритель знает, может быть, не так хорошо, как заслуженных мэтров сцены, — за десять лет работы в Северодвинске она «засветилась» лишь в ролях второго плана и эпизодах. Но даже нечастые её появления на сцене запоминаются.


Имеет Светлана Авраменко создать яркий рисунок роли, привлечь зрительское внимание. Есть и другая сторона её таланта — в качестве художника оформила не один десяток спектаклей.
За свою жизнь Светлане пришлось поколесить по просторам сначала Советского Союза, а потом и России — сменила не один-два, а пять театров!
Родилась в Красноярском крае. После школы уехала в Белоруссию, на родину родителей, поступать в училище народно-художественных промыслов, хотя чётких представлений о будущей профессии не было. Но рисовать любила с раннего детства, могла увлечься так, что приходилось отнимать у неё бумагу и карандаши. Окончила училище по специальности «Художник по ткачеству».
К театру Светлана тоже стремилась с детства. Во время учёбы в школе посещала театральную студию «Современник», которая славилась на весь Красноярск. Сюда вернулась Светлана после окончания художественного училища, сыграла не одну роль. Но это скорее для удовольствия, для души. А официальную работу нашла в качестве художника-постановщика в местном Дворце культуры. Вышла замуж, родила дочь. Муж, работавший по технической специальности, также оказался страстным поклонником театра и в один прекрасный день... поступил в Красноярский институт культуры. Для Светланы это был вызов. И она, приложив усилия, стала вольным слушателем в том же институте, а потом и полноценным студентом. Но диплома не получила — ушла с чётвертого курса после конфликта с преподавателем общественно-политических дисциплин.
Устроилась в краевой театр юного зрителя... одевальщицей. Пришлось поработать и художником-декоратором. Но первый выход на сцену как актрисы профессионального театра состоялся уже в театре города Канска. Позже были театры в Арзамасе, Туапсе. Не всегда было легко: в середине 90-х по нескольку месяцев не платили зарплату, приходилось играть по взаимозачетам — за продукты.
Приятные воспоминания остались от театра «Мастеровые» в Набережных Челнах, которым сейчас руководит известный северо-двинскому зрителю режиссёр Валентин Ярюхин. Он возглавил театр спустя четыре года после ухода Светланы. Она и по сей день немножко жалеет, что ушла, поскольку очень уважает Ярюхина как режиссёра.
В Северодвинский театр драмы Светлана попала в 2001 году благодаря тогдашнему директору ныне покойному Виктору Дорошу, с которым они познакомились на театральной бирже в Москве. Изначально Виктор Иванович приглашал Светлану в качестве бутафора, так как актрис-женщин у него было достаточно. Но потом всё же изменил своё решение. Среди ролей Светланы в Северодвинском театре драмы — Хозяйка («Очень простая история»), Анне-Лиза («Камера-обскура»), волшебница Незабудка («Дракон Бонавентура»), женщина, освобожденная из концлагеря («Рядовые»), Фрёкен Бок («Малыш и Карлсон»), Квашня («На дне»). Занята она и в новой комедии «Миллионерша» в постановке Михаила Апарцева, премьеру которого зрители увидят сегодня и завтра.
Светлана работала и как художник над костюмами, и как бутафор, и как художник-декоратор. Выпускала спектакли «Щелкунчик», «Человек, зверь и добродетель», «Король-Олень», «Слишком женатый таксист», «Дядюшкин сон», «Всё в саду» и другие.
— Мне очень нравится Северодвинский театр, — говорит Светлана. — Здесь есть у кого поучиться. Людмила Павловна Поваляшко, Александра Андреевна Тананакина, Сергей Константинович Варнашов, Сергей Юрьевич Черноглазов — актёры от Бога. Считаю большим счастьем знакомство с безвременно ушедшим Сашей Шарневским. Мне его очень не хватает, ощущение такое, что полмира рухнуло. Правда, театру очень недостаёт режиссера — творческого лидера, который бы нормально распределял нагрузку и помогал реализовываться актёрам, у которых зачастую бывают простои. Безвластие — по-следнее дело.
Своей работой Светлана довольна, но есть у неё мечта — сыграть главную роль в спектакле по знаменитой пьесе Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети». Пожелаем ей исполнения этой мечты, а также поздравляем весь коллектив театра с профессиональным праздником!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Две профессии Светланы Авраменко
Дата публикации: 25 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia