Мымра и офисный планктон


Западная мода на ремейки докатилась и до российской киноиндустрии. В конце 2007 года нас «порадовали» фильмом «Ирония судьбы. Продолжение», который можно одновременно считать и ремейком, и сиквелом оригинального фильма Эльдара Рязанова 1975 года. А несколько дней назад на экраны вышел ремейк еще одного рязановского фильма — «Служебный роман. Наше время».


Думаю, сравнивать ремейк с оригиналом — занятие неблагодарное и излишнее. Лично мне «Служебный роман. Наше время» представляется совершенно самостоятельным фильмом, тем более и сюжет во многом отличается. В общем, это лёгкая комедия, на которой просто отдыхаешь душой. И даже с неожиданной интригой во второй части фильма, воплощает которую в жизнь обновлённый Самохвалов (Марат Башаров).
Дуэт главных действующих лиц — руководителя рейтингового агентства Калугиной (Светлана Ходченкова) и финансового аналитика Новосельцева (Владимир Зеленский) вышел удачным. Правда, не в романтическом, а скорее в юмористическом смысле. Чего стоит одна только разница в росте «мымры» и «офисного планктона». Понравилась актерская работа Павла Воли, создавшего оригинальный и, в общем-то, актуальный персонаж — референта-метросексуала Вадика.
Очевидно, что актеры на протяжении всего фильма пытаются выйти из рамок знакомых образов, абстрагироваться от несколько архаично теперь звучащих имён и фамилий, и им это удаётся. Но, к сожалению, режиссёр периодически толкает их на стезю 30-летней давности, заставляя произносить рязановский текст и подражать мимике героев оригинального фильма, что выглядит неестественно.
Порадовало музыкальное оформление — оригинальная мелодия Андрея Петрова в сочетании с любовными хитами американской и отечественной поп-эстрады. Не слишком навязчива скрытая реклама (так называемый продакт-плейсмент) в отличие от той же «Иронии судьбы. Продолжение». Вот только презентация производимого в России коньяка «Киновский» на корпоративе в Турции смотрится несколько странно.
В фильме есть ещё интересный момент в финале: когда Калугина проводит презентацию агентства, в зале среди потенциальных инвесторов сидит человек, весьма похожий на Романа Абрамовича. Камера крупным планом демонстрирует его нам несколько раз. Такая вот своеобразная аллюзия.
Так что идите на фильм и не думайте об оригинале!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мымра и офисный планктон
Дата публикации: 25 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia