Спортивная орбита

Обзор событий в настольном теннисе, хоккее с шайбой, лыжном спорте

БЕЛОМОРСКИЕ ИГРЫ
Программу 45-х зимних Беломорских игр венчал турнир по хоккею с шайбой, который прошёл в Архангельске.

За победу боролись сборные Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы и областного центра. Сборная Архангельска уверенно переиграла команды Новодвинска — 7:0, Северодвинска — 11:0, Коряжмы — 9:3 и заняла первое место. Вторыми финишировали новодвинцы, взявшие верх над хоккеистами из Коряжмы — 5:0 и Северодвинска — 6:1. Матч за «бронзу» проходил в чрезвычайно упорной борьбе, и лишь за 3 сек. до конца игры северодвинцы склонили чашу весов в свою пользу — 4:3. Этот результат позволил сборной Северодвинска стать победителем 45-х зимних Беломорских игр в комплексном зачёте по группе городов. До этого северодвинцы были первыми в лыжных гонках и вторыми в зимнем полиатлоне и мини-футболе. На втором месте команда Архангельска, на третьем — Коряжмы.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
Состоялись соревнования по настольному теннису среди учащихся школ города в двух возрастных группах.

Среди спортсменов 1996 г.р. и младше за победу боролись 20 команд юношей и 13 — девушек. В личном первенстве успех праздновали И. Матвеев (школа № 21) и Е. Николаева (гимназия № 8). В командном зачёте первые три места заняли юноши из 21, 20 и 23-й школ соответственно. У девушек вне конкуренции были теннисистки из 8-й гимназии, опередившие соперниц из 6-й школы и Северодвинской городской гимназии. В турнире учащихся 1992—1995 г.р. приняли участие 18 команд юношей и 13 — девушек. Победителями стали И. Стенин и Е. Некрасова из Северодвинской городской гимназии. В командном первенстве тройку призёров у юношей составили 20-я и 23-я школы, а также Северодвинская городская гимназия. У девушек не было равных спортсменкам 38-й школы, опередившим соперниц из 13-й школы и Северодвинской городской гимназии.

ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА
В Архангельске студенты учебных заведений среднего профессионального образования области разыграли награды в соревнованиях по лыжным гонкам.

В личном первенстве у девушек серебряную и бронзовую медали на дистанции 3 км выиграли студентки Северодвинского технического колледжа (СТК) Е. Мухрёва и Т. Рябушева. В соревновании среди юношей на дистанции 5 км не было равных Д. Текову (СТК). На вторую ступень пьедестала поднялся его товарищ по команде Д. Чесноков. На следующий день состоялись эстафеты: у девушек — 3х3 км, а у юношей — 3х5 км. Команда СТК в составе А. Молодцовой, Т. Рябушевой и Е. Мухрёвой выиграла у своих главных соперниц из Архангельского педагогического колледжа 20 сек. и стала победителем в командном первенстве. На третьем месте Котласский педагогический колледж. У юношей команда СТК в составе Д. Чеснокова, С. Карпука и Д. Текова всего 5 сек. уступила Архангельскому лесотехническому колледжу и стала второй в командном зачёте. В тройке призёров лыжники Няндомского железнодорожного техникума. В соревновании учащихся учебных заведений начального профессионального образования командную победу праздновали юноши из ПУ-1. В личном зачёте «золото» и «бронза» у лидеров 1-го училища — Е. Момотова и А. Болотова. У девушек также отличились северодвинки. В. Кологреева из ПУ-22 стала первой в личном зачёте, а затем с подругами завоевала «серебро» в командном первенстве.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
В воскресенье, 27 марта, на стадионе «Север» пройдет «Праздник на лыжне» для ветеранов города.

Женщины от 35 до 80 лет будут преодолевать дистанцию в один круг, равный 2 км. Мужчины от 40 до 69 лет побегут два круга, а от 70 лет — один. Победители и призёры получат грамоты городской администрации и денежные призы. Регистрация участников в 10.30, старт в 11.00.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 25 марта 2011

Автор(ы): Александр Алексеев, Герман Минин и Сергей Коновалов