Команда музыкальных эксцентриков «Трубачи из Лиона». Фото В. Капустина
Команда музыкальных эксцентриков «Трубачи из Лиона». Фото В. Капустина
ФЕСТИВАЛИ

Обмен энергиями


В Северодвинске прошли концерты двух традиционных международных фестивалей, проводимых архангельскими организаторами.


Это VI музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна», организуемый молодёжным театром Виктора Панова, и VII музыкальный фестиваль «Апрельские джазовые тезисы», который проводит НО «Фонд развития джаза».
«Европейская весна» проходила с 1 по 15 апреля и порадовала наш город концертами в ЦКиОМ двух совершенно не похожих друг на друга коллективов — групп «Billy’s Band» (Санкт-Петербург) и «Трубачи из Лиона» (Франция).
Та неделя вообще отличалась небывалой мощностью обмена энергиями приезжих артистов и северо-двинской публики. Зал вставал в едином порыве, приветствуя выступающих овациями, после исполнения музыки Бетховена Архангельским камерным оркестром, концерта молодой певицы Пелагеи, спектакля «Валенок» со Стасом Садальским. Тем же, то есть восторгом зала и бурей аплодисментов, завершились оба фестивальных вечера «Европейской весны»: 6 апреля — с командой Билли Новика и 9 апреля — с пятёркой комичных французов из Лиона.
В рамках «Апрельских джазовых тезисов», проходивших в Архангельске и Северодвинске, к нам заехал известный джазмен Сергей Старостин — вокалист, перкуссионист, исполнитель на народных инструментах (рожки, гусли и др.). 15 апреля он вместе с Сергеем Клевенским (кларнет с электронными «примочками», волынки, этнические духовые) и Марианом Калдарару (этническая перкуссия, Молдова) дал удивительный концерт в ДК «Строитель». Музыка, конечно, на любителя. Но имеющий уши да услышит!
Возможно, как раз из-за концертного бума предыдущей недели народу собралось маловато, и вечер сузился до масштабов квартирника. По стечению публики — да, но не по уровню представленного музыкального материала и качеству исполнения. Да, жаль, что это мало кто услышал. А по телевизору такое вряд ли покажут...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обмен энергиями
Дата публикации: 19 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia