Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
КЛАССИКА

Пятый и пятая


Играли Бетховена: пятый концерт для фортепиано с оркестром и знаменитую пятую симфонию. На сцене театра драмы — Архангельский камерный оркестр, усиленный за счёт приглашённых музыкантов (из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска) до симфонического.


С 2003 года продолжается реализация совместного проекта архангельского дирижёра Владимира Онуфриева и московского пианиста Рувима Островского — сыграть все фортепианные концерты Бетховена. То, что было представлено в Северодвинске
5 апреля, — завершение цикла, причём растянувшееся на четыре года. Трижды ставилась в афиши программа и трижды срывалась! И вот — событиепроизошло.
Событие — потому что реализовать у нас такой проект чрезвычайно проблематично. Сложно не только выучить и достойно сыграть гениальную музыку, но и собрать нужный для этого состав. Поэтому повторение подобного проекта теоретически возможно — но когда и с кем?..
В общем, тому, кто попал на концерт, повезло. Они смогли услышать красивейший концерт в исполнении столичного виртуоза и ещё раз войти в круг драматичных образов симфонии №5, через всю ткань которой проходит так называемый мотив судьбы.
В конце зал долго аплодировал стоя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пятый и пятая
Дата публикации: 9 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia