Музыка из воздуха


На вопрос «Из чего рождается музыка?», вероятно, последовал бы стандартный ответ: «Музыка возникает из звуков, которыми наполнен окружающий нас мир, — из шелеста дождя и шороха опадающих листьев, из шума прибоя и криков птиц и т.п.». Но, оказывается, музыка может возникнуть и просто из воздуха. В этом могли убедиться все, кто пришёл на концерт лауреатов международных конкурсов Лидии Кавиной (терменвокс) и Василия Щербакова (фортепиано).


Впервые в нашем городе звучал «голос» воздушного инструмента — терменвокса. Это единственный в своём роде инструмент, на котором мелодии исполняются при помощи взмахов рук рядом с антеннами. При этом к инструменту не прикасаются. Исполнитель-виртуоз Лидия Кавина является последней ученицей выдающегося русского ученого-физика Льва Термена — изобретателя терменвокса.
Наряду с классическими произведениями Рахманинова, Чайковского, Мусоргского в этот вечер прозвучал автор-ский «Монолог» и «Искусство рока в мире сновидений» композитора Лидии Ayers, а на «бис» — «Соловей» Алябьева.
Впечатление от концерта двойственное. Часть зрителей целена-правленно шла «на Таривердиева», заявленного в афише в числе других композиторов, однако программу предложили несколько иную. Свою роль сыграла и новизна ощущений: большинству сидящих в зале, на мой взгляд, привычней академическое исполнение. Но никто не остался равнодушным — интерес зрителей к необычному инструменту, к музыке «из воздуха» и исполнительнице Лидии Кавиной был неподдельным.
Галина ТЮШЕВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Музыка из воздуха
Дата публикации: 4 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia