Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с шайбой, боксе, шашках


ФУТБОЛ
В Санкт-Петербурге в Центре футбола прошло совещание с представителями команд-участниц первенства России среди коллективов третьего дивизиона.

Сначала собрались руководители команд первой группы, куда вошли и две футбольные дружины Архангельской области. В очередной раз футбольное Поморье в третьем дивизионе первенства России среди любительских команд будет представлять флагман областного футбола — ФК «Химик» из Коряжмы. В этом году к нему присоединится и сборная Северодвинска. Наши футболисты уже выступали в первенстве Северо-Запада в 1999—2004 гг. в составе ФК «Севмаш». Интересы коряжемцев и северодвинцев на совещании представляли В. Сухих и А. Соловьёв. Подтвердили свое участие в первой группе ещё пять команд Северо-Запада: «Апатит» (Кировск), «Псков-747-дубль», ФК «Новгород», а также «Карелия — Дискавери» и «Автоспецтранс» из Петрозаводска. Затем своё рабочее совещание провели представители 13 команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые выступят во второй группе. Это «СМУ-303», «Академия ФК «Зенит», «Русь», «Питер», «Факел», «Руан», «Динамо», «Тревис и ВВК» и «Нева» (все — Санкт-Петербург), а также «Фосфорит», «Виктория», «Фаворит» и «Кировец» из Ленинградской области. После 25 апреля будет утверждён окончательный состав участников и календарь турнира.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
Победой ветеранов архангельского хоккея с шайбой завершился в Рыбинске традиционный междугородный турнир с участием команд Череповца, Архангельска, сборной Вельска и Северодвинска, а также хозяев соревнований.

Уверенно провели все встречи ветераны столицы Поморья. Они не оставили шансов своим соперникам, переиграв по очереди хоккеистов Вельска и Северодвинска — 10:2, Рыбинска — 7:1 и Череповца — 11:2. Второе место заняли череповчане, в упорной борьбе сломившие сопротивление хозяев турнира — 4:3. «Бронза» досталась команде Рыбинска. К сожалению, наши земляки из сборной Вельска и Северодвинска остались лишь четвёртыми, уступив хоккеистам Череповца — 2:4 и Рыбинска — 6:8. Лучшим защитником турнира признан архангелогородец А. Воронин, а больше всех очков по системе «гол + пас» в хоккейной дружине ветеранов Архангельска набрал А. Щелоков — 18 (6 шайб и 12 передач). Стоит отметить и тот факт, что на лёд архангельских ветеранов выводил их капитан, 50-летний Сергей Первышин — отец известного защитника омского «Авангарда» Андрея Первышина, который начинал свой путь в большой хоккей в ДЮСШ «Спартак». Во многом благодаря его отменным организаторским способностям состоялась первая значимая победа ветеранов архангельского хоккея на российском уровне.

БОКС
В спортзале ДЮСШ «Каскад» в Архангельске прошёл X открытый турнир по боксу «Памяти воинов, погибших в Афганистане и Чеченской Республике». В рамках его состоялось первенство области среди юношей 1997—1998 г. р.

Успешно выступили в столице Поморья северодвинцы, завоевавшие девять золотых медалей. Их обладателями стали: В. Летовальцев (1999—2000 г. р.), И. Юганов, А. Соснин, В. Канашев, Н. Суворов и Д. Чувакин (1997—1998 г. р.), а также А. Липчанчук, Ю. Салабаев и Б. Чистяков (1995—1996 г. р.). Лучшим боксёром в своей возрастной группе признан И. Юганов.

ШАШКИ
Победой перворазрядника А. Никитина завершился в ДК «Строитель» шашечный турнир.

В течение двух дней 15 любителей этой старинной игры выясняли отношения, борясь за победу. В итоге успех праздновал А. Никитин, сумевший опередить кандидатов в мастера спорта Е. Горшкова и Г. Мосякова. Четвёртым в турнирной таблице остался руководитель городской федерации шашек В. Парамонов. Помощь в организации и проведении соревнований оказали директор торговой сети «Пять звёзд» Д. Заваринов, директор ДК «Строитель» И. Воронцов и депутат городского Совета, директор магазина «Спорттовары»
В. Антонов, заместитель которого М. Рогов наградил победителя и призёров.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 23 апреля 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia