Вернётся ли лампа накаливания?


Правда ли, что за границей снова вводят лампы накаливания, а значит, и у нас свернется курс на применение энергосберегающих ламп?
В. Завьялов


Как известно, в Европе лампы накаливания мощностью 75 и 100 ватт запрещены к продаже с 2009 года, а с сентября текущего года хотели снять с производства и в 60 ватт (в нашей стране источники света в 100 ватт и более мощные отменены с января 2011-го). Но вот европейцы вдруг озаботились содержанием ртути в энергосберегающих лампах, мол, если такая разобьется, концентрация вредного вещества в помещении может в 20 раз превысить допустимые нормы. Председатель промышленной комиссии Европарламента Герберт Ройль заявил: «Я сделаю все, чтобы отменить запрет на лампы накаливания». А также не исключается с его стороны инициирование законопроекта против продажи энергосберегающих источников света.
Повлияет ли позиция Евросоюза на нашу страну, говорить рано, ибо свернуть с выбранного курса непросто и в Европе, где уже появилось немало сторонников применения энергосберегающих ламп.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вернётся ли лампа накаливания?
Дата публикации: 7 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia