АПЛ «Казань» взяла курс в море. Фото из фонда заводского музея
АПЛ «Казань» взяла курс в море. Фото из фонда заводского музея

Дважды рождённая


В июне исполняется 40 лет со дня поднятия Военно-морского флага на атомной подводной лодке К-403 «Казань», построенной на Севмаше и спущенной на воду в марте 1971 года. В состав кораблей ВМФ СССР К-403 передали в августе того же года. Лодку в Заполярье, к постоянному месту базирования, увёл капитан II ранга И.Н. Литвинов, ставший впоследствии адмиралом.


У «Казани» интересная морская судьба. В 1980 году ее направили на наше предприятие для переоборудования и ремонта по проекту 667 АК («Аксон-1»). Командованием ВМФ было принято решение корабль вывести из боевой эксплуатации и сделать из него подводную лодку-лабораторию для испытаний и отработки гидроакустического вооружения для АПЛ третьего поколения. На «Звёздочку» подлодка пришла в июле, сдаточным подразделением определили цех 15, ответственным сдатчиком назначили В.Н. Кузькова, сдаточным механиком — П.С. Кремлева. В 1983 году предприятие завершило работы, и К-403 вышла на океанские вахты уже как подводная лаборатория. Семь лет подлодка успешно выполняла государственную задачу по испытанию новой техники.
В 1990 году «Казань» вновь направили на нашу верфь для переоборудования и ремонта — теперь уже по проекту 09780 («Аксон-2»). К-403 предстояло сделать экспериментальной подводной лодкой для отработки гидроакустического комплекса, который будет использоваться на АПЛ четвертого поколения. Заказ снова занял место на стапелях цеха № 15. Ответственным сдатчиком назначили А.В. Тищенко, сдаточным механиком — В.М. Григоровича. И работы начались. Велись они в сложнейших экономических условиях, царивших в то время в нашей стране.
В августе 1995 года «Звёздочка» закончила все работы по переоборудованию и ремонту К-403. К сожалению, из-за неготовности гидроакустического комплекса к испытаниям сдачу подлодки перенесли на следующий год. На церемонии по случаю подписания приемного акта о передаче корабля ВМФ генеральный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Е.А. Горигледжан дал высокую оценку обновлённой «Казани». Это подтвердила жизнь: только в 1996 году подлодка выходила в море 11 раз! А в конце 2000 года «Казань» совершила длительный поход, оставив за кормой Белое, Баренцево, Норвежское моря и два океана — Ледовитый и Атлантический. Свою морскую биографию большая атомная подводная лодка «Казань» завершила на нашей верфи: здесь её утилизировали.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дважды рождённая
Дата публикации: 12 мая 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia