В городском совете депутатов


Хочешь льготы — открывай детсад
Губернатор дал направление — развивать в Архангельской области дошкольное образование. И не только в традиционной форме.
Есть директива поддерживать вариативные формы — негосударственные и семейные детские сады. Предусмотрев, по возможности, предоставление им помещений, применение понижающих ставок арендной платы, льгот по налогу на имущество. На апрельском заседании горсовета депутаты откликнулись. Для Северодвинска изменили [...]


Хочешь льготы — открывай детсад
Губернатор дал направление — развивать в Архангельской области дошкольное образование. И не только в традиционной форме.

Есть директива поддерживать вариативные формы — негосударственные и семейные детские сады. Предусмотрев, по возможности, предоставление им помещений, применение понижающих ставок арендной платы, льгот по налогу на имущество. На апрельском заседании горсовета депутаты откликнулись. Для Северодвинска изменили плату за пользование муниципальным имуществом для вариативной формы дошкольного образования с применением коэффициента 0,01. Станет ли это стимулом для желающих организовать частные детсады? Большой вопрос. На сегодня при проблемах с устройством детей в муниципальные учреждения этот вид бизнеса в городе отсутствует. По словам депутата Нины Андриевской, в существующих детсадах скоро некому будет работать. При зарплате воспитателя десять тысяч рублей наступает кадровый кризис. Не говоря уже об обслуживающем персонале, работниках кухни.

Поправки в Устав
Устав Северодвинска, принятый в 1996 году, последний раз редактировался 23 сентября 2010 года. А теперь изменения федерального законодательства потребовали новых поправок.

Вот некоторые новации. Например, в статье 45, где идет речь о полномочиях мэра, появилось дополнение — «издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения главы муниципального образования Северодвинск — мэра Северодвинска. Проекты муниципальных правовых актов могут теперь вносить не только депутаты горсовета, его председатель, мэр, но и администрация и прокурор Северодвинска. К вопросам местного значения отнесено создание условий для оказания бесплатной медпомощи. В прежней редакции было записано «организация».

Бороться с коррупцией. В своём аппарате
В соответствии с законом о борьбе с коррупцией в органах власти создаются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих.

Власть начала борьбу за чистоту рядов. В администрации эта комиссия, которую возглавляет первый заместитель мэра Виктор Мошарев, уже действует. В отношении одного из чиновников, например, направлено обращение в правоохранительные органы. Горсовет решил не отставать в контроле за своими чиновниками. Сделан первый шаг, хотя создание таких структур носит рекомендательный характер. Кто будет заседать, как распределятся роли в комиссии, состоящей из шести человек, при численности самого аппарата горсовета 22 человека, еще не решено. Надо заметить, что половина членов комиссии не должны состоять на муниципальной службе. Ясно пока одно: анонимные сигналы рассматриваться не будут.

Дружинник? Носи повязку
Добровольное участие граждан в охране общественного порядка — дело не самодеятельное. Оно регламентируется областным законом. На апрельском заседании горсовета утверждены дополнения к Положению о добровольных народных дружинах.

В частности, контроль за участием граждан в охране общественного порядка осуществляет мэрия в пределах своих полномочий. Что касается экипировки членов дружины, то они должны иметь нарукавные повязки с надписью «ДНД», удостоверение и «предъявлять его по требованию граждан и должностных лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства». В нашем городе имеются две ДНД.

За «Молодёжь Поморья» и «вменёнку»
Депутаты горсовета поддержали сразу два обращения.

Губернатора Илью Михальчука просят поддержать долгосрочную целевую программу «Молодежь Поморья» на 2012—2014 гг. Соответствующий законопроект выносится на обсуждение областного Собрания. Горсовет поддержал предпринимателей, которые выражают серьезные опасения в связи с предлагаемыми изменениями в Налоговый кодекс РФ, отменяющими с 2014 года вмененный налог. Считается, что это будет очередной удар по предпринимательству. И не только. Резко сократятся поступления в местный бюджет. ЕНВД перечисляется в городскую казну, и на сегодня, по информации депутата Александра Гордиенко, эта сумма составляет порядка 140 млн. рублей. Соответствующее обращение от Совета депутатов Северодвинска будет направлено в Государственную думу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В городском совете депутатов
Дата публикации: 18 мая 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia