Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, боксе, шахматах, вольной борьбе


ФУТБОЛ
На искусственном газоне стадиона «Беломорец» прошёл турнир открытия сезона с участием восьми северодвинских команд.
За победу боролись «РИФ», «Океан», «Динамо», МЧС, ПУ-28, «Спутник», «Зиверт» и «Волна». В полуфиналах футболисты «Океана» лишь в серии пенальти взяли верх над «Спутником» — 2:1 (основное время — 2:2), а представители МЧС одолели «Динамо» — 1:0. В матче за «бронзу» динамовцы вновь уступили с минимальным счетом 0:1 соперникам из «Спутника». В решающем поединке «Океан» и МЧС сыграли вничью — 1:1. В серии пенальти отличился вратарь «Океана» М. Родцевич. Он дважды отразил удары соперников и принёс победу своей команде — 2:0.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
После двухнедельного отдыха хоккеисты архангельского «Водника» возобновили тренировки.
В ближайшие две недели тренировочный процесс будет проходить на стадионе «Труд». В течение этого времени хоккеисты займутся общефизической подготовкой. Как заявил главный тренер «Водника» Э. Трифонов, по итогам этого тренировочного цикла каждому игроку будет выдан индивидуальный план занятий на период летнего отпуска.

БОКС
В Пскове завершилось первенство Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по боксу среди юношей 1997—1998 г.р.
В состав нашей сборной входили 12 юношей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Вельска. Всего же за победу боролись 110 боксёров из 10 регионов Северо-Запада. Наибольшего успеха из наших земляков добился воспитанник северодвинской ДЮСШ-2 В. Канашев. Он не только завоевал золотую награду, но и стал лучшим боксёром турнира, получив приз «За лучшую технику». Ещё один представитель ДЮСШ-2 И. Юганов удостоен серебряной медали. Наших боксёров к турниру подготовили тренеры С. Филимонов, Ю. Никонов и А. Михеев. Также «серебро» и в активе Максима Тихонова из Вельска. Бронзовыми призёрами первенства стали Е. Кашин из Архангельска и трое вельчан — Р. Сухановский, Т. Лобанов и Е. Жуков. В неофициальном командном зачёте сборная Архангельской области заняла третье место. Первые две позиции у боксёров Республики Коми и хозяев турнира. По итогам первенства СЗФО В. Канашев включён в состав сборной Северо-Запада, которой предстоит выступить в финале первенства России в Анапе с 1 по 10 июня. Лучшим судьей турнира в Пскове признан наш С. Филимонов.

ШАХМАТЫ
В Тосно Ленинградской области прошла Спартакиада учащихся Северо-Западного федерального округа по шахматам, которая стала отборочным этапом к финальным соревнованиям 5-й летней Спартакиады учащихся России.
Блестяще выступили в этом турнире юные северодвинки А. Пустовидко и Д. Карасова. За победу в Тосно боролись семь команд, представлявших Ленинградскую, Вологодскую, Мурманскую, Новгородскую, Архангельскую и Псковскую области, а также Республику Карелия. Помимо командного на турнире был предусмотрен и личный зачёт. Великолепный результат показали подопечные тренера ДЮСШ-2 И. Кобы — учащаяся 5-й школы А. Пустовидко и учащаяся 17-го лицея Д. Карасова. Наши девушки набрали 11 очков и за тур до окончания соревнований уверенно заняли первое место. В личном первенстве безоговорочную победу одержала кандидат в мастера спорта А. Пустовидко, показавшая стопроцентный результат — 7 очков из 7 возможных. Её подруга по команде Д. Карасова заняла пятое место — 4 очка. Победительницы турнира в Тосно получили право выступить в финале 5-й летней Спартакиады учащихся России, который пройдет в июле в Таганроге. Д. Карасова и А. Пустовидко являются многократными победительницами и призёрами первенств Архангельской области и Северо-Западного федерального округа, неоднократными участницами первенства России в высшей лиге.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В Соколе Вологодской области прошёл турнир по вольной борьбе, в котором выступили 80 юных атлетов северо-запада России в трёх возрастных группах.
В составе сборной Архангельской области за победу боролись 12 спортсменов из Северодвинска и четверо — из Североонежска. В возрастной группе 2000—2001 г.р. первое место занял Р. Чепура (35 кг) из ФОК «Звёздочка», «серебро» завоевали В. Леонтьев (30 кг) из ДЮСШ-2 и В. Мышов (32 кг) из ФОК «Звёздочка». В группе 1997—1999 г.р. победителями стали представители ДЮСШ-2 И. Чурин (32 кг) и Л. Бахарев (42 кг), а также Н. Федосеев (35 кг) и Д. Паксадзе (38 кг) из ФОК «Звёздочка». «Серебро» в активе И. Плесова. У борцов 1994—1996 г.р. вне конкуренции был А. Чепура (69 кг). Оба борца также представляли ФОК «Звёздочка», который оказал финансовую помощь в поездке. Еще три высшие награды завоевали В. Щукин, М. Сибогло и С. Круглов из Североонежска. В медальном зачёте борцы Архангельской области заняли второе место, уступив лишь хозяевам турнира.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 21 мая 2011

Автор(ы): Александр Алексеев и Алексей Абрашов
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia