Как выселить алкоголичку


Живем в коммунальной квартире по ул. Железнодорожной, 28. Одну из комнат занимает бывшая осужденная, алкоголичка. К ней приходят такие же дружки, учиняют в местах общего пользования беспорядки. На замечания отвечает руганью, оскорблениями, дракой. Есть ли у нас право ее выселить? Как быть, куда обратиться?
Т. Коровушкина


Мы попросили ответить ведущего специалиста кабинета юридической помощи «Защитник» (пр. Ленина, 36а) П.С. КОСТОЛОМОВА.
— На всех лиц, проживающих в жилых помещениях, будь то собственник, наниматель либо члены семьи таких лиц, законом возложена обязанность соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. В каждом случае нарушения ваших прав соседями по квартире, по дому, а равно комплексу строений вы можете обратиться в органы защиты общественного порядка с заявлением о пресечении нарушения и привлечении нарушителя к административной либо уголовной ответственности. При неоднократном злостном нарушении одним жильцом прав и интересов соседей к нему могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности вплоть до выселения из жилого помещения.
Так, статья 91 Жилищного кодекса РФ одним из оснований для выселения нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилья предусматривает как раз систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.
При этом должны быть осуществлены следующие действия: наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию Северодвинска с требованием обязать ваших соседей прекратить нарушение ваших прав и законных интересов; если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом, после того как администрация направит вашим недобросовестным соседям требование о прекращении нарушения ваших прав и законных интересов, а они его не исполнят, вы имеете право лично обратиться в суд с требованием о выселении либо требовать, чтобы городская администрация обратилась с таким заявлением.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как выселить алкоголичку
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia