По зову командира


Вот уже более 25 лет отряды поисковиков ведут раскопки на Синявинских высотах в Ленинградской области. Нынешний год, год 70-летия начала Великой Отечественной, не стал исключением.


Поисковикам военно-патриотического клуба «Эдельвейс» в этот раз удалось обнаружить останки восьми бойцов. Всего в весенней экспедиции совместно с поисковиками из Тамбова, Кирова, Челябинска, Оренбурга и других городов были захоронены останки 924 бойцов. Имена 14 стали известны.
Нашей группой во главе с руководителем отряда Николаем Корепиным были найдены две именные вещи: фляжка и крышка от котелка. Интересной находкой оказалась маслёнка к пулемёту МГ-34. В ней даже спустя более полувека сохранилось машинное масло. И как рассказывает Александр Макаров, побывавший на раскопках впервые, в любой такой находке ребятам из их отряда помогало какое-то внутреннее чутьё. Например, у зама руководителя отряда Александра Узюмского особый нюх на всякие предметы, а Александру Щетневу что-то свыше всякий раз подсказывает, где именно искать останки воевавших.
К примеру, в весеннюю экспедицию произошёл такой случай. Ребята возвращались с мест раскопок в свой лагерь, совсем неподалеку от него, ближе километра, увидели памятник. Там был захоронен один лейтенант, когда-то ими же найденный. Подошли к нему, поздоровались, как полагается. И вдруг Саше Щетневу пришла мысль: «Ребята, если здесь командир лежит, значит, рядом с ним и ещё кто-то должен быть». Решили копать. Так в радиусе 20 метров от памятника они смогли найти останки ещё четырёх бойцов. Что это? Чутьё или зов командира, а может, и то и другое?
Каждый раз прикасаться своими руками к истории, своим трудом вносить в неё имена когда-то пропавших без вести, тем самым увековечивая их память, открывать новые страницы войны — вот та цель, которой верны поисковики.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По зову командира
Дата публикации: 7 июля 2011

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia