Потомки Петра и Февронии


Завтра Россия отметит День семьи, любви и верности. Как известно, у этого поистине народного праздника есть второе название — день Петра и Февронии.


Княжеская чета, жившая в Муроме ещё в 16-м веке, и сейчас воспринимается нами как образец идеальной любви и супружеской верности. Впрочем, многие качества этих святых присущи и современным семьям. Одна из таких достойных семейных пар — Елена и Вячеслав Тетерины. Оба трудятся на «Звёздочке».
История их любви проста и вместе с тем романтична. Слава зашёл в больничный буфет, где работала Лена, их глаза встретились. И обоих словно током ударило. Через несколько дней они снова встретились, чтобы уже не расставаться. Сейчас в семье Тетериных трое детей. Старшему Грише уже 18, Насте семь, а младшему Вове — пять.
Когда Лену спрашивают, в чём секрет их семейного счастья, как удается им жить в мире и согласии столько лет, она только смеётся: «Надо учиться уступать друг другу, многое прощать, а главное — любить свою половинку, дорожить каждым совместно прожитым днём, все радости и горести поровну делить».
Кто главный в их семье, даже не обсуждается: конечно, папа! Он и деньги зарабатывает, и основные решения принимает. Как говорится, он казнит, он и милует. Все, кто знает Вячеслава, говорят о нем как о человеке исключительно добром и порядочном, не терпящем, чтобы кого-то обижали или притесняли. Всегда стремится помогать людям, отстаивать в случае чего их интересы. Потому вот уже несколько лет он в своём транспортном цехе в числе профлидеров. Кстати, Елена тоже профсоюзный вожак в своём отделе. Инженер-электрик по образованию, она хоть печь затопить сумеет, хоть баньку. А какие пироги да шаньги печёт — пальчики оближешь! И в заводской спартакиаде по легкой атлетике лидирует, и на сцене ягринского Дворца талантами блистает. Когда её выдвинули на участие в конкурсе «А ну-ка, «Звёздочка», скромная от природы Елена засомневалась: справится ли, не посрамит ли семью и свой отдел. Супруг поддержал не только словом, но и делом: всей семьей Тетерины на сцену вышли, такой класс всем показали! В итоге к титулам Лены ещё один добавился — «вице-«Звёздочка».
Главное счастье для супругов Тетериных состоит в детях. Когда в семье родился третий ребенок, соседки по роддому недоуменно спрашивали у сияющей от счастья мамочки: «Как муж разрешает тебе столько детей рожать?». Увидев Вячеслава — такого сильного, надежного и любящего, сами нашли ответ.
Слава не скрывает, что просто купается в счастье, когда дома ему навстречу с визгами и радостными воплями кидаются дети. Их с Леной дети. А она сама скромно стоит и улыбается. Говорят, у счастливых родителей дети рождаются не только красивыми, но и талантливыми. Все дети Тетериных очень музыкальны. Дочь Настя в прошлом году стала победительницей конкурса «Очаровашка».
Отпуск супруги стараются тоже проводить вместе. На днях они всей семьей отправятся в Анапу в заводскую здравницу «Звездочка-Юг». Они вообще стараются как можно реже расставаться. И каждый день спешат друг к другу как на первое свидание.
Так что любовь и верность, преданность и нежность сквозь века пронесли потомки, пусть и не прямые, святой муромской четы — Петра и Фефронии. И не так уж важно, какие они носят имена...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Потомки Петра и Февронии
Дата публикации: 7 июля 2011

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia