АПЛ… в чемодане


22 июля в Северодвинском городском краеведческом музее можно было увидеть необыкновенный экспонат под названием «Лодка в чемодане». Впервые уменьшенная копия АПЛ представлена в виде своеобразного конструктора — она может разбираться и собираться.


Это модель АПЛ «Гепард» проекта 971, выполненная специалистами ООО «Корвет» из пластика и металла в масштабе 1:150. Длина реальной лодки 110 м, модели — 75 см, — объяснил один из авторов модели Александр Кузнецов (на снимке). — Лодка разделена на восемь частей, а каждый отсек тоже разбирается — на лёгкий корпус и прочный корпус с его «начинкой». Одна сторона сделана прозрачной, что позволяет рассмотреть помещения внутри корабля.
Почему модель сборная? Потому что цель проекта «Лодка в чемодане» — профориентация, то есть привлечение будущих кадров на судостроительные предприятия Северодвин-ска. А чтобы школьник лучше представлял, чем они занимаются, надо ему не просто рассказать, а показать и дать попробовать собрать своими руками.
Разобранная на части лодка укладывается в ячейки специального ящика, в котором её можно перевозить; имеются ещё два мобильных информационных стенда. Весь этот комплекс обслуживает сотрудник музея, который сопроводит показ интересным рассказом.
— В ходе реализации проекта «Лодка в чемодане» у музея появилось много помощников и партнёров: ре-гиональное отделение Союза машиностроителей России, Севмаш, представители ВМФ, — рассказала сотрудник музея Анастасия Цветкова. — ООО «Корвет», куда мы пришли со своей идеей, подготовило эскизы и чертежи, и, думаю, их помощь сыграла большую роль в том, что проект поддержал фонд некоммерческих программ Д. Зимина «Династия», который поддерживает проекты, популяризирующие науку и изобретения. Мы рады, что наш макет-конструктор вы-звал у первых зрителей большой интерес. Хочу подчеркнуть, что способ его сборки — это примерная схема строительства реального подводного корабля модульно-агрегатным методом.
30 и 31 июля проект будет представлен широкой публике в театре перед городским торжественным собранием и в городском парке. А с сентября «Лодка в чемодане» войдёт в программу познавательных занятий музея. Кстати, 10 организованных групп, первыми подавшие заявки, смогут ознакомиться с лодкой-конструктором бесплатно!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: АПЛ… в чемодане
Дата публикации: 26 июля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia