Выборы для Матвиенко: регистрация втихую


Много чудес знала российская избирательная система, но чтобы такое... Чуть больше месяца назад губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко получила предложение возглавить Совет Федерации. Её якобы хотят видеть спикером главы ряда регионов, чьё мнение поддержал президент Дмитрий Медведев. Сенаторов, которым предстоит тайным голосованием избрать своего председателя, особо и не спрашивали...


Закавыка в том, что членом СФ может быть только депутат любого уровня в своём регионе. Стало быть, Валентине Ивановне нужно срочно пройти через выборы. Выбирать нужных депутатов у нас умеют. Но уж больно Матвиенко непопулярна в Питере, и к тому же её ярые оппозиционеры из «Справедливой России» и «Яблока» не на шутку раздухарились и готовятся дать бой в любом округе, где бы она ни выдвигалась.
«Справедливая Россия» направила запросы в городскую избирательную комиссию и во все муниципальные образования города с просьбой подтвердить или опровергнуть проведение выборов в июле—сентябре. О предстоящих выборах оповестили лишь муниципальные образования Александровская и город Ломоносов. И вдруг в День ВМФ Матвиенко заявила, что она зарегистрирована кандидатом в муниципальные депутаты по двум округам в Санкт-Петербурге — Петровскому (Петроградский район) и Красненькая речка (Кировский район). Как сообщает агентство «Регнум», Матвиенко подчеркнула, что ей было всё равно, в каком округе избираться. «В предвыборное время нельзя долго сохранять неопределённость, поэтому я посмотрела, где выборы пройдут раньше», — сказала она, отметив, что информация о выборах в этих округах была известна и там зарегистрировались также кандидаты-самовы-движенцы и представители партий.
Но ещё накануне, 30 июля, в микроблоге бывшего спикера Совета Федерации, ныне депутата Госдумы Сергея Миронова появилось сообщение о том, что выборы по округам Петровский и Красненькая речка были назначены тайно.
Блоггер RomaNik, скачав последние номера муниципальной газеты «Петровский», утверждает, что тот номер, где сообщается о проведении выборов, пронумерован задним числом. Фактически объявление о выборах напечатано в файле, датированном 27 июля, уже по окончании приёма заявлений. До 27 июля этой газеты в предлагаемом виде не существовало.
Лидер Петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник заявил о подаче судебных исков на избирательные комиссии Кировского и Петроградского районов. Они назначили выборы, но не оповестили об этом общественность.
— Если бы мы были в курсе того, что выборы назначены в муниципальных образованиях Красненькая речка и Петровский, мы бы обязательно выставили своих кандидатов против Валентины Матвиенко, но так как информации не было, наших кандидатов в этих округах нет.
О подаче аналогичных исков заявила один из лидеров «Справедливой России» непримиримый оппонент Матвиенко Оксана Дмитриева, недавно с группой думцев-справедливороссов побывавшая в Северодвинске.
— С политической точки зрения предстоящую выборную кампанию можно оценить однозначно: обман и наглый цинизм, — считает Дмитриева. — Это лучшая иллюстрация к тому, как осуществлялось в принципе все эти годы руководство городом... Если кто-то из горожан и экспертов еще сомневался в масштабах обмана и цинизма финансово-экономических схем, то на примере проводимой выборной кампании можно увидеть привычные для губернатора приёмы и схемы... Не стоит забывать и о том, что главным соучастником этого обмана является партия «Единая Россия».
Политолог Александр Кынев прокомментировал в «Коммерсанте» 1 августа «реализованный питерскими властями президентский план перемещения госпожи Матвиенко из Смольного в Совет Федерации»:
— Вопреки очевидным махинациям и открытому издевательству над выборами питерские власти найдут аргументы, чтобы спасти честь мундира в суде. Однако они в очередной раз не учли последствия своих действий для предстоящих региональных и федеральных выборов. Способ реализации поставленной центром задачи по продвижению питерского губернатора в спикеры Совета Федерации обернётся скандалом национального уровня. Петербургская администрация подтвердила, что она не способна действовать иначе, чем в последние годы.
Но победа с помощью таких махинаций, считает эксперт, нанесёт партии власти имиджевый ущерб.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выборы для Матвиенко: регистрация втихую
Дата публикации: 3 августа 2011

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “Выборы для Матвиенко: регистрация втихую”

  1. Ольга Александровна августа 12, 2011 11:20

    Переехала из Северодвинска в Санкт-Петербурге три года назад, после того, как дочь поступила бесплатно в престижный университет. Жалею, что не сделала это раньше. Считаю, что в Северодвинске уровень жизни намного хуже, чем в Санкт-Петербурге. Автор статьи написал, что Валентина Ивановна не популярна в Питере. Как можно это утверждать не живя в этом городе. Матвиенко много сделала для Санкт-Петербурга, в городе порядок, хорошие дороги, кстати, очень хорошее отношение к приезжим. Мэрам многих городов надо брать пример с этого руководителя. Валентина Ивановна вполне достойна возглавить Совет Федерации.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia