Бывшим военным прибавят пенсии


Слышал, что теперь и бывшие военнослужащие смогут получить прибавку к пенсии. Куда обращаться за перерасчетом?
Н. Андреев


— Шанс на прибавку к пенсии дает новый федеральный закон, который вступил в силу на территории РФ, — поясняет Ирина РОМАНОВА, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области. — Речь идет о гражданах, которые ушли со службы в 2002 году и позже, но пенсию по линии силовых ведомств (за выслугу лет либо по инвалидности) не «заслужили». Касается это и бывших сотрудников МВД, МЧС, органов наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы.
Дело в том, что представители силовых ведомств не включены в систему обязательного пенсионного страхования, страховые взносы с их денежного довольствия на их лицевые счета не поступают. Как следствие размер трудовой пенсии у людей в погонах, как правило, меньше, чем у гражданских.
Теперь же для назначения пенсии будут учитываться не «нулевые» страховые взносы на счетах «силовиков», а вполне реальная сумма — стоимость страхового года. Ее величина определяется в стране ежегодно и с каждым годом растет. Разумеется, на размер пенсии повлияет и срок службы гражданина с 2002 года. Так что прибавка у каждого будет своя.
Обращаться за перерасчетом нужно в органы ПФР по месту жительства. Необходимо предъявить справку о периодах военной службы (службы в МВД, МЧС, УИН) с датой увольнения (после 1 января 2002 года), а также справку об отсутствии права на «военную» пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности либо ежемесячное денежное содержание. Данные справки должны быть выданы органами, осуществляющими пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей, и содержать сведения о периодах военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бывшим военным прибавят пенсии
Дата публикации: 11 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia