Онега — река рыбная


Мне предложили купить дом в Онежском районе. Поскольку я заядлый рыбак, то хотел бы знать: существуют ли там какие-то ограничения в ловле?
В. Шапкин


Отвечает старший государственный инспектор Северодвинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Александр ШИПИЦЫН:
— Река Онега является сёмужье-нерестовой. Сёмга — лосось атлантический (серебристый) следует из моря к местам нереста вверх по реке. В связи с этим существует очень много ограничений по лову. Главное из них такое: на семужье-нерестовых реках разрешается добывать любую рыбу только удочкой, а остальными орудиями лова (включая сети, рюжи, спиннинги, продольники и так далее) запрещено ловить круглый год. К тому же лов следует выполнять только в специально отведённых для этого промысловых участках. На реке Онеге такой участок располагается, начиная от села Порог и ниже по течению примерно на шесть километров. По обоим берегам реки выставлены аншлаги, указывающие границы промыслового участка. В Онежском районе сёмужье-нерестовыми являются реки Кожа, Анда, Нименьга, Тамица, Кянда, Лямца, Вейга и другие. Всего на территории области таких рек более сотни. На этих реках также лов разрешается только удочкой на специально отведённых участках.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Онега — река рыбная
Дата публикации: 18 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia