Сменили дневники на зачётки


Томительное ожидание результатов для вчерашних абитуриентов закончилось. Уроки, дневники и школьные звонки — все позади, а впереди недавних школьников ждут увлекательные студенческие годы.


С этого года подготовка специалистов будет вестись по нескольким уровням. Нынешние абитуриенты после четырехлетнего образования получат сначала базовое высшее образование — бакалавриат, а затем на его базе уже при желании смогут продолжить образование в магистратуре. А поступившим на вечернее отделение Севмашвтуза или по системе завод—втуз из-за производственной практики степень бакалавра придется получать на год дольше, рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Сергей Федотов.
Самыми популярными в этом году в Севмашвтузе стали профессии: «технологические машины и оборудование» по профилю «морские нефтегазовые сооружения», а также впервые открытая специальность «информатика и вычислительная техника». Возобновлен набор на специальность «наземные транспортно- технологические комплексы», на которую будущие специалисты тоже с охотой относили документы. Количество бюджетных мест в Северодвинском втузе сравнительно не изменилось по сравнению с прошлым годом, а вот в вузах больших городов произошло так, что количество вакантных мест оказалось больше, чем число выпускников школ, поэтому многие северодвинцы предпочли отдать документы в головные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
В гуманитарном институте филиала САФУ в Северодвинске начнут получать высшее образование на бюджетной основе около 200 новоиспеченных студентов, а отнести документы на платное отделение у выпускников еще есть возможность до 30 августа. Традиционно самыми популярными среди абитуриентов стали направления «менеджмент» (конкурс 20 человек на место) и «юриспруденция» (девять человек). Интерес вызвали также новые профили педагогического и психолого-педагогического направлений «русский язык», «литература», «психология и педагогика инклюзивного образования», «психология и педагогика дополнительного образования», на которые конкурс составил от двух до четырёх человек на место. Как объяснила заместитель директора по учебной работе Ирина Полякова, чтобы получить степень бакалавра, студентам на дневном отделении придется отучиться четыре года, а на заочном, если нет диплома о специальном или высшем образовании, — пять лет.
Совсем немного осталось до нового учебного года. Последние деньки лета быстро пролетят, и в лексиконе сотен мальчишек и девчонок надолго появятся первое время непонятные слова: деканат, сессия, семестр, а в руках новенькие студенческие билеты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сменили дневники на зачётки
Дата публикации: 20 августа 2011

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Новое на сайте, Образование, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia