ВНИМАНИЕ: ВИКТОРИНА!

Феномен Ломоносова


В год 300-летия великого помора Северодвинский городской краеведческий музей реализует проект «Созвездие Ломоносова», поддержанный в рамках муниципального социального гранта. Одно из мероприятий проекта — интеллектуальная игра для школьников, студентов и учащихся ПУ «Феномен Ломоносова».


Почему мы говорим о феномене Ломоносова? М.В. Ломоносов сумел выйти за рамки точных наук, гармонично сочетал в себе «физика» и «лирика», обладал богатейшим кругозором, разносторонностью интересов и высоким уровнем общей культуры, был в эпицентре научной жизни своего времени и дал точку отсчета в развитии многих научных дисциплин. Пример нашего великого земляка убедителен и поучителен.

Предлагаем юным читателям газеты почувствовать себя настоящими исследователями.
Первый этап игры «Феномен Ломоносова» — викторина «Читаем умные журналы», разработанная совместно с библиотекой Севмаша. Ответы на вопросы можно найти в журналах «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Эрудит». Победителей ждут денежные призы от Архангельского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Вопросы викторины «Читаем умные журналы»
1. Среди природных ресурсов Европы самый дефицитный — пресная вода. Какой природный ресурс второй по дефицитности?
2. Почему люди любят запах цис-3-гексенил-ацетата и транс-2-гексенала?
3. Герои Ф.М. Достоевского пьют чай с «сухим киевским вареньем». А что это такое?
4. Автора «Повести о приключении английского милорда Георга и о бранденбургской маркграфине Фредерике-Луизе», написанной в 1782 году, Л.Н. Толстой называл самым знаменитым русским писателем. Назовите этого писателя.
5. Об этой школе, учрежденной в 1900 году в Царском Селе, писали, что её открытие было сопряжено как с препятствиями от начальства, так и с недоверием и даже страхом со стороны родителей. Чем отличалась эта школа от остальных?
6. В 1900 году французская Академия наук предложила премию в 100 тыс. франков тому, кто в ближайшие десять лет установит связь с обитателями другой планеты. Впрочем, предложение не распространялось на одну планету Солнечной системы. Что это за планета и за что её «обидели»?
7. Кто чаще улыбается: англичане, испанцы, немцы или французы?
8. Генри Форд шутил: «Я готов выпускать автомобили любого цвета, заказанного клиентом, лишь бы он был чёрным». Действительно, с 1914 по 1926 год «Форд-Т» красился исключительно в чёрный цвет. Почему?
9. Его именем назван Федеральный научный центр. Из созданной им в 1891 году лаборатории вырос нынешний Роспотребнадзор. Русские и советские школьники до 60-х годов прошлого века сидели за партами его конструкции. И.М. Сеченов писал о нем: «Более всего поражало то, что он из швейцарца превратился в русского, искренне любил Россию и отдал все лучшие годы своей жизни на служение ей». О ком идет речь?
10. В 1861 году на Всероссийской промышленной выставке в Санкт-Петербурге посетителей поразили большие часы, созданные мастером Федором Конхиным. Из чего были сделаны корпус и механизм этих часов?
Ждем ваших ответов до 15 октября по электронной почте: lokallor@atnet.ru.

Второй, финальный этап — интеллектуальная игра — состоится в стенах городского краеведческого музея 28 октября. На этом этапе участникам будут предложены вопросы, связанные с личностью Ломоносова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Феномен Ломоносова
Дата публикации: 10 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia