Спортивная орбита

Обзор событий в лёгкой атлетике, спортивном ориентировании, настольном теннисе, плавании

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Более шестидесяти спортсменов вышли на старт традиционного легкоатлетического пробега «Соломбальское кольцо». Успешно выступила и северодвинская команда.
В основной возрастной группе у женщин первенствовала Т. Дерягина (Севмаш). В соревновании мужчин В. Соснин остановился в шаге от пьедестала — 4-е место. В младшей возрастной группе бронзовая медаль у Н. Ляхова, а в самой старшей первенствовал Н. Жерихин.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
В парке ОАО «ПО «Севмаш» состоялись традиционные соревнования по ночному ориентированию «Сова-2011», посвящённые Всемирному дню туризма.
На старт вышли 143 спортсмена, представляющие учебные заведения и предприятия Северодвинска и Архангельска. Организаторы — спорткомитет администрации Северодвинска и детско-юношеский центр. В группе 7—8-х классов среди девушек победу праздновала Д. Денисова (команда ДЮЦа), среди юношей — Н. Шубный (Ягринская гимназия). В группе 9—11-х классов оба победителя представляют команду гимназии № 8: у девушек — А. Опарина, у юношей — К. Семаков. В группе взрослых спортсменов первые места у представителей команды Севмаша — В. Сергеевой и А. Векшина.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
В Архангельске состоялся открытый чемпионат города, в котором приняли участие 105 теннисистов.
Северодвинск представляла команда из 18 человек. В своих возрастных категориях награды завоевали: у мужчин В. Петров и Ю. Цухлов — «золото», О. Усанов — «серебро», А. Морозов и В. Вощиков — «бронзу»; у женщин Т. Рыжова стала серебряным призёром.

ПЛАВАНИЕ
В Ялте завершился чемпионат Европы по плаванию в категории «Мастерс», в котором приняли участие 1667 спортсменов из 37 стран.
Достойно выступили спортсмены из северодвинского клуба «Пингвин» — А. Грехов, Н. Лаптев, В. Марданова и А. Матросов. На дистанции 200 метров баттерфляем в эту десятку попал А. Грехов. В. Марданова на дистанции 100 м вольным стилем заняла седьмое место, а на 50-метровой воде стала шестой. На отдельных дистанциях северодвинцы остановились буквально в метре от заветной десятки: А. Матросов на дистанции 800 м вольным стилем стал 11-м, а А. Грехов на 200 м комплексным плаванием занял 13-е место. А. Матросов в море на дистанции 3000 м стал 25-м из 300 участников. Добавим, что сам Н. Лаптев в своей возрастной группе на стометровке баттерфляем занял 2-е место, а на 200-метровой дистанции завоевал «бронзу».

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 4 октября 2011

Автор(ы): Екатерина Мишина, Михаил Данилов и Сергей Коновалов