Как будем работать и отдыхать


Необычно рано, за четыре месяца до Нового года, правительство России издало постановление о переносе выходных.


В 2012 году предусмотрено перенести выходные: с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта; с субботы, 28 апреля, на понедельник, 30 апреля; с субботы, 9 июня, на понедельник, 11 июня; с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31 декабря.

В новом году россияне будут отдыхать 118 дней. К выходным добавятся 12 нерабочих праздничных дней:
1, 2, 3, 4, 5 января — новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово, 23 февраля — День защитника Отечества, 8 марта — Международный женский день,
1 мая — Праздник Весны и Труда, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России и 4 ноября — День народного единства.

Эти праздничные нерабочие дни — общие на всей территории России, за исключением 7 января. В субъектах РФ, население которых исповедует другие религии, может устанавливаться вместо или наряду с 7 января другой праздничный день.

В 2012 году продолжительность отдыха работников в связи с нерабочими праздничными днями и предусмотренным переносом имеет свои особенности.

Прежде всего это относится к дням отдыха в январе. Их продолжительность в первой декаде составит девять дней — с 1 по 9 января включительно. По Трудовому кодексу РФ с 1 по 5 января — новогодние каникулы, а 7 января — Рождество Христово. Но так как 1 января выпадает на воскресенье, а 7 января — на субботу, то есть выходные совпадают с нерабочими праздничными днями, то эти выходные переносятся на пятницу, 6 января, и понедельник, 9 января, а 8 января, воскресенье, будет обычным выходным. Следовательно, первым рабочим днем станет вторник, 10 января. При этом следует учитывать, что в 2011 году 31 декабря, суббота, выходной, и потому общая продолжительность отдыха составит десять дней.

Высказывалось немало предположений о том, почему не было переноса выходных в феврале. Принята во внимание просьба Патриархии Русской православной церкви не делать воскресенье, 26 февраля, рабочим днем, в связи с тем что этот день совпадает с православным праздником. Так что в четверг, 23 февраля, отдыхаем, в пятницу, 24-го, выходим на работу, а затем используем два обычных выходных дня.

В связи с переносом выходного с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта, непрерывный отдых в этом месяце составит три дня. Это изменение повлияло на срок выборов президента РФ. Они состоятся 4 марта. Согласно законодательству эти выборы проходят во второе воскресенье марта — в 2012 году это 11 марта. Однако законом разрешен перенос выборов на неделю раньше, если «выборное» воскресенье окажется рабочим днем.

В связи с празднованием Дня Весны и Труда выходной с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля. Это дает возможность непрерывного трёхдневного отдыха. Уместно напомнить, что оппозиционные партии не раз вносили законопроекты о назначении на начало мая дополнительно одного или двух праздничных дней, с тем чтобы взять их из новогодних каникул. Но партия власти, имеющая в Государственной думе большинство, блокирует эти инициативы.
В июне перенос выходного с субботы, 9 июня, на понедельник, 11 июня, приводит к тому, что в связи с празднованием Дня России нерабочими будут три дня подряд — 10, 11 и12 июня.
Дополнительным днём отдыха станет 5 ноября, из-за того что День народного единства приходится на воскресенье, 4 ноября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как будем работать и отдыхать
Дата публикации: 21 декабря 2011

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia