Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, шахматах, лыжных гонках


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Комитет по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России назвал Архангельск местом финального турнира молодёжных команд.
Эти соревнования состоятся в период с 22 по 27 марта, и в них выступят шесть лучших молодёжных хоккейных коллективов по итогам сезона. За победу будут бороться «Водник-2», «СДЮСШОР-Волга», «Динамо-Маяк» из Краснотурьинска, «Енисей-2», «Кузбасс-2» и «СКА-Нефтяник-2». Интересно, что во время проведения турнира его участники смогут наблюдать за финальным матчем чемпионата России среди команд суперлиги, который пройдёт в Архангельске 25 марта. А тем временем в столице Поморья стартовал финальный турнир на призы клуба «Плетёный мяч» среди старших мальчиков (1997 г. р.). В борьбу вступили «Водник», «Родина», «Нижегородец», «СДЮСШОР-Волга», «Ураль-ский трубник», «Енисей», «Кузбасс» и «ДЮСШ-Хабаровск». В составе «Водника», который наряду с «Кузбассом» является главным претендентом на победу, выступают три воспитанника северодвинского тренера А. Аршинова из команды «Энергия» — А. Косцов, Д. Спиридонов и Е. Фомин. Турнир завершится 11 марта.
МИНИ-ФУТБОЛ
В чемпионате Северодвинска по мини-футболу до-срочно определились чемпион и серебряный призёр.
В третий раз подряд сильнейшей мини-футбольной дружиной города назван «Северин». Это стало известно после очередной победы подопечных А. Фазлыева над футболистами «Гудмана» — 7:2. В свою очередь «Гудман» также не остался внакладе и обеспечил себе серебряные награды. В борьбе за «бронзу» главными фаворитами являются «Севмаш» и «РИФ».
ШАХМАТЫ
В Турции стартовал чемпионат Европы по шахматам среди женщин, в котором принимают участие архангелогородки Надежда и Татьяна Косинцевы, а также воспитанница северодвинских шахмат Мария Курсова.
Нынешний чемпионат пройдёт сразу в трёх видах: классических шахматах, быстрых шахматах и блице. В каждом из них будет названа своя чемпионка Европы. Надежда и Татьяна, как и ещё 42 шахматистки, примут участие во всех трёх турнирах. Остальные девушки, а всего для участия в чемпионате заявились 103 шахматистки, выступят в одном или двух видах.
Так, например, М. Курсова, выступающая сейчас за Армению, сыграет только в турнире по классическим шахматам. В первом туре успешно выступили наши землячки. Играя белыми, все они одержали победы. Н. Косинцева переиграла М. Манакову из Сербии, Т. Косинцева взяла верх над И. Булмагой из Румынии, а М. Курсова буквально камня на камне не оставила от турчанки М. Бозкюрт. После завершения чемпионата Европы по классическим шахматам сразу начнётся турнир по быстрым шахматам. Он пройдет 15 и 16 марта, а первенство по блицу — 17 и 18 марта.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
На лыжном стадионе ФОК «Звёздочка» завершился очередной вид спартакиады учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
На дистанциях 3 и 5 км 25 девушек и 46 юношей из 11 команд определили победителей в лыжных гонках. В соревновании девушек четыре первых места выиграли студентки технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске. Победителем стала Т. Рябушева (10 мин. 31 сек.), на последующих местах А. Молодцова, Ю. Калинина и Е. Веселкова. В состязании юношей не было равных Д. Текову, время которого
13 мин. 38 сек. А вот второе место, показав одинаковый результат, поделили А. Володин (СТК) и Е. Момотов (ПУ-1) — 14 мин. 40 сек. Четвёртую и пятую строчки в итоговом протоколе заняли Д. Чесноков и К. Филимонов (оба — СТК). Успешное выступление в личном зачёте позволило девушкам и юношам технического колледжа одержать победу и в командном первенстве. На последующих местах у девушек расположились команды ПУ-22, ПУ-38, ПУ-21 и ПУ-28, а у юношей — ПУ-1, ПУ-28, ПУ-22, ПУ-21 и ПУ-38.
А. Алексеев, С. Коновалов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 6 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia