Выборы в прямом эфире


Прошедшие выборы президента РФ были уникальны — впервые в мире апробирована система видеонаблюдения, объединившая 90 тысяч избирательных участков по всей стране.


Любой гражданин, сидя дома у компьютера, мог зайти на сайт webvybory2012.ru и, выбрав нужный участок в любой точке России, наблюдать за происходящим. В часы пик на портале находились около миллиона пользователей.
4 марта я время от времени просматривала происходящее на участках. В Северодвинске всё было тихо и спокойно. Изредка линия не выдерживала нагрузки, и приходилось перезагружать сайт. Вопросы у веб-наблюдателей появились, когда сразу после 20 часов Интернет-трансляция была приостановлена («с целью соблюдения тайны голосования», как было сказано на сайте Рос-телекома). Пользователи могли посмотреть процедуру подсчёта голосов на своем участке в видеозаписи спустя час — после 21.00 по местному времени. Некоторые северодвинцы стали посылать друг другу сообщения в социальных сетях: мол, видеоряд происходящего за это время можно и переснять. Однако на всех участках веб-камеры были опечатаны. Дальше жалобы пошли на то, что подсчёт голосов на некоторых участках вёлся вне видимости камеры. Зато можно было, увеличив громкость, услышать фамилии, которые озвучивали участники избирательной комиссии при распределении бюллетеней. Признаться, очень интересно было наблюдать за происходящим и примерно определить соотношение голосов за того или иного кандидата. А потом, большинство из нас никогда не видели, как происходит процедура вскрытия избирательной урны, подсчёта голосов. Но вполне возможно, что такие онлайн-выборы теперь будут всегда. И, как шутят аналитики, дамы будут делать причёски и выбирать лучшие наряды, чудаки — передавать в камеру приветы, ведь выборы проходят в прямом эфире!
Кстати, председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что вместе с министром связи Игорем Щёголевым они готовы предоставить разработанную систему видеонаблюдения другим странам на время проведения выборов, например США и Германии. А пока на сайте webvybory2012.ru объявлен конкурс на лучшее решение по дальнейшему использованию систем Интернет-видеотрансляций после завершения выборов. И правда, проект, стоивший госбюджету, по разным оценкам, от 13 до 15 миллиардов рублей, окупится не скоро. Другое дело: действительно ли масштабная сеть позволила всем нашим гражданам убедиться в том, что выборы прошли честно и чисто?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выборы в прямом эфире
Дата публикации: 7 марта 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia