Федот, ухват да русская печка


Экскурсия по северным деревням и сёлам времён царской России в сопровождении Федота-стрельца, удалого молодца? Знакомство с колоритом и забавами того не близкого к нам прошлого? Легко! 10 марта народная сказка «Путешествие с Федотом-стрельцом» стала былью для слабослышащих ребят из школы № 21 и детского сада «Снежинка». Случилось это чудо в рамках программы «Поморские игры».


Эта забава стала для области традиционной. Финансовую поддерж-ку, как всегда, оказали Северодвинский городской комитет КПРФ, депутат городского Совета Александр Микляев, депутат областного Собрания Владимир Кулаков.

— В наших играх участвуют семьями, учатся решать задачи сообща, — рассказывает Константин Казацкий, один из организаторов мероприятия, заслуженный учитель РФ, многократный победитель всероссийских профессиональных конкурсов. — Сегодня это особенно важно, потому что дети мало времени проводят с родителями. Мамы и папы постоянно заняты — у малышей на первом месте учёба и компьютер. А наши конкурсы несут ещё и спортивную нагрузку — укрепляют и дух, и тело. Потому и желающих много!

Действительно, желающих поучаствовать в играх собралось немало! Дети из подготовительной группы с нарушением слуха детсада «Снежинка», слабослышащие ребята из первого и третьего классов. К ним присоединились ученики первого, второго и четвёртого классов, не имеющие проблем со слухом. Такой смешанный подход в организации мероприятия предпринят накануне Недели инклюзивного образования (совместного обучения детей с ограниченными возможностями и обычных малышей).

«Путешествие с Федотом-стрельцом» прошло весело и задорно. Каждый попытался на Оленьей поляне заарканить парнокопытное животное, научиться обращаться с ухватом и русской печкой в деревне Печки, прокатиться на старинной «тележке из супермаркета» на Игровом поле, прогуляться на ходулях по деревне Добра и другие забавы. Возна-граждением за игры всем участникам стал чай с пирогами, чтобы набраться сил.
Дария ЛЮБИМОВА
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Федот, ухват да русская печка
Дата публикации: 14 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура, Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia