Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, баскетболе, вольной борьбе, шашках


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Определились участники полуфинальных матчей чемпионата России. Как и ожидалось, ими стали динамовцы Москвы и Казани, «Енисей» и «Зоркий».
Результаты ответных четвертьфинальных игр: «Динамо-Москва» — «Байкал-Энергия» — 10:1, «Динамо-Казань» — «Кузбасс» — 8:2, «Енисей» — «СКА-Нефтяник» — 5:3, «Зоркий» — «Сибсельмаш» — 6:4. Таким образом, в полуфиналах встретятся: «Динамо-Казань» — «Енисей» и «Зоркий» — «Динамо-Москва». Первые матчи пройдут 17 марта в Казани и Красногорске. Ответные состоятся 20-го и в случае необходимости — 21 марта в Красноярске и Москве. Между тем исполком ФХМР решил не проводить матч за третье место. Бронзовые медали будут вручены сразу двум командам, уступившим в своих полуфиналах. Финал же, как известно, состоится 25 марта в Архангельске.
А в чемпионате области наступила пора решающих матчей. Завтра, 18 марта, на стадионе «Север» в 12.00 начнётся одна из центральных игр турнира между «Севмашем» и ветеранами «Водника». Матч первого круга обе команды провели на этой неделе в Архангельске. Ветераны «Водника» оказались сильнее — 8:4. Голы у победителей забили: И. Гапанович (4), Ю. Боровиков (2), Э. Трифонов и Н. Семяшкин. У севмашевцев отличились братья Левченко. В активе Романа хет-трик, а ещё один мяч на счету Антона.
А. АЛЕКСЕЕВ

БАСКЕТБОЛ
В спортзале Детско-юношеского центра завершился шестой Кубок Северодвинска среди молодёжных команд памяти детского тренера С.А. Морозова.
Шесть команд в однокруговом турнире определили участников решающих игр. В полуфинальных встречах баскетболисты ДЮСШ-1 обыграли Северодвинский технический колледж (СТК), а учащиеся ПУ-1 выиграли у студентов Севмашвтуза. В заключительный день турнира в игре за третье место студенты СТК в овертайме, проигрывая пять очков, на последней минуте вырвали победу — 56:55.
В финале между баскетболистами ДЮСШ-1 и ПУ-1 шансы сторон были явно не равны. Продемонстрировав блестящий атакующий баскетбол, воспитанники Р. Номанова из ДЮСШ-1 одержали уверенную победу со счётом 60:28. Лучшими игроками турнира были признаны: М. Шмелёв (ДЮСШ-1), М. Зорин (ПУ-1), Ю. Козлов (СТК) и А. Малинин (Севмашвтуз). Самым результативным игроком стал Д. Ткаченко (ДЮСШ-1). По окончании турнира команды были награждены медалями горспорткомитета и призами, которые предоставили ученики Сергея Афанасьевича Морозова.
С. КОНОВАЛОВ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В зале борьбы ДЮСШ-2 прошло первенство области по вольной борьбе среди юношей 1995—1998 г.р. За победу боролись спортсмены Архангельска, Северо-двинска и Североонежска.
Из 14 номинаций лишь в трёх сильнейшими оказались гости. В своих весовых категориях первенствовали И. Лисовский (33 кг) и С. Круглов (50 кг) из Северо-онежска, а также А. Носенков (76 кг) из Архангельска. В остальных весовых категориях обладателями золотых медалей стали «вольники» из Северодвинска. Победителями стали: Р. Чепура (36 кг), Н. Федосеев (39 кг), Д. Паксадзе (42 кг), И. Буданов (46 кг) и А. Загоскин (69 кг) из ФОК «Звёздочка», а также И. Новиков (54 кг), С. Антропов (58 кг), К. Капин (63 кг), С. Канашев (85 кг), А. Корнилов (100 кг) и В. Усов (120 кг) из ДЮСШ-2. Финансовую помощь в проведении турнира оказал областной центр единоборств.
А. АБРАШОВ

ШАШКИ
В Вельске прошёл турнир по русским шашкам в рамках областной спартакиады школьников.
За победу боролись 42 участника из 11 районов области, в том числе и сборная Северодвинска в составе четырёх шашистов. Наша Н. Порофеева (на снимке) стала чемпионкой в личном зачёте, выиграв все девять партий. Вместе с другой ученицей Ягринской гимназии, воспитанницей педагога дополнительного образования А. Ярославцева — Л. Самбиньел они заняли первое место среди девушек. В общекомандном зачёте северодвинцы стали третьими.
Е. КУРЗЕНЁВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 19 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia