Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, боксе, лыжных гонках, шахматах

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Определились участники финального матча чемпионата России среди команд суперлиги.
В решающем поединке 25 марта в 13.00 в Архангельске встретятся динамовцы Казани и Москвы. Это стало ясно после ответных полуфинальных игр, в которых хоккеисты из столицы Татарстана в Красноярске вновь переиграли «Енисей» — 5:3, а москвичи одержали вторую победу над «Зорким» — 7:4. У проигравших дублем отметился северодвинец П. Захаров. Хоккеистам «Енисея» и «Зоркого» будут вручены бронзовые награды.

Между тем завершился чемпионат Архангельской области по хоккею с мячом. Второй год подряд чемпионами стали ветераны «Водника», набравшие 39 очков. Второе место занял наш «Севмаш» (33) и третье — архангельский «Портовик» (24 очка). Лучшим бомбардиром турнира стал наставник «Водника» Э. Трифонов — 40 мячей. Он опередил Р. Левченко из «Севмаша» (27 голов) и И. Гапановича (ветераны «Водника», 24 мяча). В субботу, 24 марта, на льду стадиона «Север» пройдёт розыгрыш Кубка области, в котором примут участие «Севмаш», «Портовик», плесецкая «Юность» и котласский «Салют». Сначала пройдут полуфиналы, в которых сыграют «Севмаш» — «Портовик» (11.00) и «Юность» — «Салют» (12.30). В 14.00 состоится игра за «бронзу», а в 15.30 пройдёт финал.

БОКС

В Сертолово Ленинградской области прошло первенство Северо-Западного федерального округа по боксу среди юниоров 1994—1995 г.р.
На ринг вышли 102 боксёра из всех регионов Северо-Запада. В составе сборной Поморья за победу сражались девять юниоров из Архангельска, Северодвин-ска, Вельска и посёлка Вычегодский. Блестяще выступил воспитанник тренеров Северодвинской ДЮСШ-2 С. Филимонова и Ю. Никонова — Ф. Гурбанов. Он стал чемпионом Северо-Запада в весовой категории 91 кг, уверенно победив в финальном бою А. Баринова из Республики Коми. В категории 81 кг ещё один воспитанник ДЮСШ-2 А. Ивкин завоевал «серебро», уступив в решающем поединке в равной борьбе А. Таганюку из Выборга. Вторым стал и А. Головастый из Архангельска (69 кг). Третье место в этой же категории занял А. Буторин из Вельска. Ещё один архангелогородец В. Березин завоевал «бронзу» в категории 75 кг. В командном зачёте сборная Архангельской области финишировала третьей, уступив лишь победителям из Калининград-ской области и серебряным призёрам из Ленинградской области. По итогам соревнований Ф. Гурбанов включён в состав сборной СЗФО, которой предстоит выступить в финале первенства России в Казани. Вторым номером в сборную Северо-Запада включён и А. Ивкин.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На лыжном стадионе имени В. Кузина в Малых Корелах завершились соревнования по лыжным гонкам по программе 46-х Беломорских игр.
Целая россыпь медалей различного достоинства в активе северодвинцев. В первый день мужчины и женщины определили лучших на дистанциях 10 и 5 км свободным ходом. В соревновании мужчин абсолютно лучший результат показал А. Шемякин, а в состязании женщин «золото» и «серебро» у Е. Митькиной и Т. Дерягиной. Четвёртое место с отставанием всего в 0,4 сек. от третьего призёра заняла Н. Трофимова. У ветеранов победу праздновал Е. Орлов, а А. Яшина завоевала «серебро». Во второй день были названы лучшие команды в спринтерской эстафете классическим ходом. У женщин команда в составе Е. Митькиной и Т. Дерягиной одержала победу, а дуэт А. Кашиной и С. Заборской выиграл «серебро». У мужчин «бронзой» отметились Е. Орлов и А. Шемякин, пропустившие вперёд лишь две команды из Архангельска. В третий день соревнований лыжники бежали 15 и 10 км классическим ходом. У мужчин вновь не было равных А. Шемякину, а у женщин победу одержала С. Заборская. Второй финишировала Е. Митькина. В командном зачёте первое место у сборной Архангельска, на втором остались северодвинцы, на третьем — новодвинцы.

ШАХМАТЫ

В ДЮСШ-2 прошёл финал личного первенства города по шахматам.
В высшей лиге ирали 12 шахматистов по круговой системе. По итогам турнира сразу трое участников — В. Симонов, И. Коба и А. Федин набрали по 7,5 очка. По индивидуальному коэффициенту Бергера победителем стал В. Симонов, второе место занял И. Коба и третье — А. Федин. В первой лиге первенствовал А. Старцев, завоевавший право выступать в следующем году в финале высшей лиги. «Серебро» завоевал А. Конин, а «бронзу» — А. Петров. Лучшим игроком среди ветеранов признан А. Северов, а у школьников — А. Наровецкий.