Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, баскетболе, лёгкой атлетике, лыжных гонках, вольной борьбе

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В Архангельске завершился XIII традиционный Всероссийский юношеский турнир по хоккею с мячом «VODNIK OPEN».
В этом году на льду стадиона «Труд» за победу боролись 18 команд из Архангельска, Северодвинска, Плесецка, Коряжмы, Сыктывкара, Кирова, Ульяновска, Боровичей, Краснотурьинска, Ленинградской и Мурман-ской областей. Соревнования прошли в двух возрастных группах: 1997–1998 г.р. и 1999 г.р. и младше. В старшей группе среди шести команд выступала и северо-
двинская «Энергия» (тренер А. Аршинов). Наши ребята уступили сильнейшему коллективу России «Воднику-97» — 0:6 и потерпели неожиданное поражение от кировской «Родины-98» — 3:5. Зато ими были обыграны «Маяк-97» из Краснотурьинска – 8:2, сыктывкарский «Строитель-97» — 9:0 и плесецкая «Юность-98» — 4:0. В итоге победителем турнира стал «Водник-97», а «серебро» и «бронза» достались хоккеистам «Родины-98» и «Энергии». Лучшим нападающим турнира признан северодвинец А. Косцов. В младшей группе первые три места заняли «Водник-99», «Родина-99» и «Волга-СДЮСШОР-99» из Ульяновска.

БАСКЕТБОЛ

Состоялись матчи второго тура чемпионата области по баскетболу среди мужских команд.
Они принесли следующие результаты: БК «Экс-пресс» (Архангельск) – «Помор» (Новодвинск) – 76:43, «Рубин» (Мирный) – «Мастер» (Архангельск) – 67:73, «Северодвинск» — «Арктика-САФУ» — 61:56. Без поражений выступают пока три команды: БК «Экспресс», «Мастер» и «Северодвинск». Очередные игры чемпионата области пройдут в субботу, 7 апреля. В этот день между собой встретятся: «Мастер» — «Северодвинск», БК «Экспресс» — «Арктика-САФУ» и «Помор» — «Рубин».

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

В Пензе завершился чемпионат России по лёгкой атлетике в закрытом помещении среди ветеранов.
Шесть золотых медалей на этих соревнованиях выиграли северодвинцы. В беге на 60 м у женщин абсолютно лучший результат показала Н. Суханова (7,7 сек.). Наталья также первенствовала и на дистанции 200 м – 26,2 сек., а «серебро» выиграла Е. Шелудина (27,2 сек.). В активе Елены две золотые медали на дистанциях 60 м с барьерами (8,9 сек.) и на 400 м (1.01,5 сек.). После травмы вернулся в строй неоднократный победитель ветеранских российских соревнований А. Добронравов и сразу завоевал два «золота» — в беге на 60 м (7,4 сек.) и 200 м (24,8 сек.). В командном первенстве клуб ЛАВА из Архангельской области занял второе место вслед за москвичами из клуба «Дзержинец».

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Малых Корелах прошли соревнования на Кубок Федерации профсоюзов Архангельской области по лыжным гонкам.
В первый день женщины и мужчины соревновались на дистанциях 3 и 5 км свободным стилем. Успешно выступили северодвинские представители профсоюзов работников судостроения и образования. В состязании женщин серебряную медаль выиграла Т. Дерягина, а четвёртой стала С. Тупчая. В соревновании мужчин А. Губайдуллин и А. Епимахов заняли 11-е и 12-е места. На следующий день в эстафете 4х3 км у женщин вторым финишировал квартет северодвинок в составе Т. Мошниковой, Н. Тарской, И. Веселовой и Т. Дерягиной. В эстафете 4х5 км у мужчин также «серебро» в активе северодвинской четвёрки в составе И. Хахилева, А. Епимахова, А. Карманова и А. Губайдуллина.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В зале борьбы ДЮСШ-2 прошло первенство города по вольной борьбе среди юношей 1997 г.р. и младше.
На ковёр вышли 42 борца из ДЮСШ-2, ФОК «Звёздочка» и клуба «Эдельвейс». Победителями стали В. Леонтьев, А. Житнухин, С. Антропов, Н. Корельский и О. Ольферт (все — ДЮСШ-2), Н. Смолокуров, Н. Федосеев, Д. Паксадзе, И. Буданов и Р. Чепура (все — ФОК «Звёздочка»), а также Э. Медведенко из клуба «Эдельвейс». Финансовую помощь в проведении турнира оказал горспорткомитет.