Чем чистить, сушить,лучше заменить


Это предложение исходит от жильцов 5-го подъезда дома № 13/47 по пр. Ленина к МУП ЖКК и касается канализационной трубы, которая провоцирует аварии в подвале уже много лет.


О чём и написали недавно в редакцию. Авторы в подробностях изложили историю злополучной трубы, а также многократных обращений в разные инстанции.

Терпение людей лопнуло в феврале 2004 года. После очередного затопления подвала фекалиями 17 жильцов обратились с письменным заявлением в ЦГСЭН. Пришёл ответ, что коллективное заявление направлено для принятия мер в адрес директора МУП ЖКК О.Н. Варзуновой, а жалоба находится на контроле центра Госсан-эпиднадзора.

Меры приняты, то есть авария ликвидирована. Но если болезнь вылечена не до конца, она повторяется. «Больная» труба дала о себе знать в октябре того же года. Это снова заставило жильцов взяться за перо: на сей раз они изменили порядок обращения и написали сначала О.Н. Варзуновой, а уж потом в ЦГСЭН. Заявители заостряли внимание руководителя МУП ЖКК, что «на не-
однократные те-лефонные звонки ЖЭУ № 1 радикальных мер по ремонту канализации не принимает», а также просили провести обследование технического подполья...

Ольга Николаевна успокоила жильцов: «Как показало обследование, переломов в канализации нет, она в рабочем состоянии». Напоминала также, что систему фекальной канализации необходимо использовать по назначению: только за октябрь 2004 года в журнале учёта заявок по сантехническим работам четырежды зафиксирован общий засор, а при прочистке из трубы извлечены коробка из-под сока, трикотажная тряпка, очистки от овощей.

Жильцы убеждены, что подвал периодически заливается фекалиями не потому, что кто-то якобы не умеет пользоваться канализацией, а по причине сквозной бреши в трубе.

— Мой муж не раз заходил в подвал и видел это безобразие своими глазами, — говорит М.Л. Золотикова. — Но вместо того, чтобы трубу заменить, работники ЖЭУ после каждой аварии чистят подвал, осушают опилками. Наверное, это легче, чем менять трубу.

В тот день, когда я звонила Любови Митрофановне, она подытожила, что вот, мол, и вчера выносили из подвала нечистоты. Это периодически идёт из года в год и будет постоянно.

Между тем стоит заметить, что на сей раз жильцы подъезда не ограничились жалобой в газету. Копии письма разослали в прокуратуру, в территориальный отдел Роспотребнадзора, в мэрию. Они надеются, что неразрешимое наконец будет разрешено.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чем чистить, сушить,лучше заменить
Дата публикации: 18 апреля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: ЖКХ, Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia