Рекорды 2012-го


Традиционная 57-я Первомайская легкоатлетическая эстафета на призы администрации города и газеты «Северный рабочий» собрала участников и многочисленных зрителей на площади Победы.


Эстафета этого года была посвящена 75-летию газеты. Самое продолжительное по времени существования общегородское спортивное соревнование сумело сохранить свои традиции и теперь по праву является визитной карточкой города.

История легкоатлетических пробегов по улицам Северодвинска весьма богата. И в ней есть немало фактов и событий, интересных для любителей спорта. Так, на нынешней эстафете были повторены два уникальных достижения. Победитель первого этапа Антон Белозёров (ФОК «Севмаш») в шестой раз одержал победу на первом этапе и повторил рекорд Алексея Зрелова. Его товарищ по команде Алексей Добронравов в 27-й раз вышел на старт эстафеты, повторив достижение Геннадия Мелехова из «Беломорца». Алексей, внёсший вклад в победу своей команды, поднял планку и личного рекорда — 19 побед.

Вот и нынешний дождливый и прохладный полдень собрал на площади и прилегающих улицах 62 команды, 682 спортсмена. В 13.00 приняли старт мужчины коллективов физкультуры и вузов, юноши учебных заведений начального и среднего профессионального образования, ветераны. В состязании мужчин никто не смог сдержать порыв сильной команды ФОК «Севмаш», хотя на первых этапах это постарались сделать спортсмены специального управления Федеральной противопожарной службы № 18 (СУ ФПС № 18). Почин Антона Белозёрова поддержали на спринтерских этапах Алексей Ботыгин, Алексей Добронравов, Владимир Музыка, Андрей Ляпин, Алексей Шутов, Александр Перевалов, Константин Дубовский. Отлично пробежал самый длинный отрезок в 760 м Борис Черепанов, а победно завершили эстафету Денис Семёнов и мастер спорта Дмитрий Фалёв — 8.59,0 сек. «Серебро» и «бронза» у команд СУ ФПС № 18 и ФОК «Звёздочка».

В первом же забеге определились победители и среди команд «профтеха». Второй год подряд победу на первом этапе праздновал Денис Суханов (технический колледж). Его товарищи по команде, студенты технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске: Роман Завьялов, Константин Васенков, Илья Артемьев, Денис Теков, Андрей Кожевников, Артём Солтанов, Алексей Володин, Дмитрий Чесноков, Максим Уродков, Евгений Бельский — победно продолжили успешное начало своего лидера и одержали очередную победу — 9.34,0 сек. В призёрах эстафеты — ПУ-1 и ПУ-38.

В группе ветеранов вернулись на высшую ступень пьедестала почёта (после поражения прошлого года) спортсмены СУ ФПС № 18. Команда (в составе: Александр Волгунов, Анатолий Агафонов, Сергей Аксёнов, Евгений Морозов, Анжелика Яшина, Ольга Павлова, Наталья Сухоцкая, Нина Трофимова, Евгений Орлов, Юлия Килимник, Светлана Ляховская, Ольга Павлова, Евгений Орлов, Владимир Ушаков, Сергей Ногинов) показала результат 11.19,0 сек. Отличный подарок на следующий день после своего профессионального праздника! На втором и третьем местах ветераны ФОК «Севмаш» (в составе которых победу на первом этапе одержал Александр Амосов) и ФОК «Звёздочка».

Во втором забеге четвёртый год подряд побеждает на первом этапе многократная чемпионка России по лёгкой атлетике в категории ветеранов Елена Шелудина (ФОК «Севмаш»), она передала эстафетную палочку Елене Тетериной, та Анне Погореловой, далее эстафету приняли Наталья Тараканова, Людмила Чистова, Александра Завьялова, Любовь Дерягина, Наталья Суханова, Юлия Стэцук, Алина Карпова, а завершила усилия подруг по команде Алёна Куклина — 11.09,0 сек.

Призовые места у ФОК «Звёздочка» и СУ ФПС № 18. Команды «Севмаша» к победным выступлениям готовил тренер Валерий Лебедев.

Победный, слаженный бег на всех этапах эстафеты продемонстрировали студентки технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске. Хороший настрой команде придала победа на первом этапе Татьяны Рябушевой. И остальные девушки поддержали её: Евгения Калинина, Анастасия Васильева, Лидия Золотилова, Анна Молодцова, Ирина Иванова, Евгения Горчакова, Елена Федотова, Юлия Калинина, Любовь Лобойко, Екатерина Веселкова финишировали с преимуществом в 49 секунд от ближайших преследователей (12.26,0 сек.). Они в шестой раз подряд стали победителями эстафеты. На призовой подиум поднялись команды ПУ-22 и ПУ-38.

Юношеский забег школьников стал самым массовым в этот день (20 команд) и самым интересным по развитию событий. Главный приз первого этапа, а с ним и кубок памяти Александра Хвостова выиграл Гавриил Ярунов (лицей № 17). Лицеисты под руководством учителя физкультуры Вячеслава Евгеньевича Костянова собрали в этом году очень сильный состав. Достаточно отметить, что со своим победным результатом (9.18,0 сек) команда лицея № 17 не затерялась бы даже в соперничестве с мужскими командами. Очень жаль, что в этом году из-за реконструкции Архангельского шоссе пришлось сократить дистанцию эстафеты! Иначе, быть новому рекорду! Победителями в составе команды стали Гавриил Ярунов, Егор Пухов, Владимир Васёв, Максим Мазин, Всеволод Либеров, Илья Кузнецов, Олег Гиль, Денис Сенють, Денис Антипин, Никита Горбик, Иван Осташев. "Серебро" у гимназии № 8, "бронза" у школы № 6.

В состязании девушек общеобразовательных школ города на первом этапе второй год подряд отличилась Елена Перова (школа № 6). Воспитанницы учителя физкультуры Ольги Леонидовны Сорокиной из 6-й школы всю дистанцию эстафеты держали на почтительном расстоянии от себя остальные команды, предоставив им возможность бороться только за "серебро" и "бронзу". Екатерина Петрова, Анисия Стахеева, Светлана Тремасова, Настасья Захар, Ирина Спирихина, Елена Пластинина, Дарья Белякова, Елизавета Молотихина, Элла Касаткина, Марина Шевелёва пронесли эстафетную палочку за 11.23,0 сек. Команда школы № 6 в тринадцатый раз подряд стала победителем Первомайской эстафеты! Это тоже новый рекорд. Призёрами стали девчата лицея № 17 и гимназии № 8. Торжественное награждение прошло при горячей поддержке болельщиков. Им огромное спасибо! А тренеры команд-победителей в награду получат полугодовую подписку на газету "Северный рабочий" и юбилейную книгу "Летописец, защитник, учитель".

...И 57-я Первомайская эстафета ушла в историю, подарив массу положительных эмоций. Хочется верить, что и эстафета будущего года откроет новые имена и команды, порадует новыми рекордами и просто подарит людям радость!

Фото В. Бербенца

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рекорды 2012-го
Дата публикации: 3 мая 2012

Автор(ы): Сергей Коновалов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia