Когда мало хлеба и много зрелища


Флорболистки «Науки-Трэвэлстрой» вернулись из Швеции с «бронзой»


Любителям флорбола хорошо известны достижения северодвинских девушек не только на всероссийской, но и на международной арене. Сейчас они выступают под флагом сборной Поморья, где играют также флорболистки из Архангельска и Новодвинска. Все вместе они — чемпионы и обладатели Кубка России «Наука-Трэвэлстрой».

На днях северянки вернулись из Швеции, где принимали участие в традиционном международном турнире «AXA Floorball Cup-2012». О цели поездки наших флорболисток и достигнутых ими результатах поделился один из наставников команды Анатолий БЫКОВ.

— Анатолий, прежде всего хотелось бы узнать о турнире, в котором вы так успешно выступили.

— «AXA Floorball Cup» — это традиционный международный турнир, в котором, как правило, участвуют многие сильнейшие коллективы из Швеции, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Чехии и России. В этом году в Фалун, где проходили соревнования, приехали семь тысяч флорболистов из более 300 команд. Причём выступали все: мужчины, женщины, юниоры, юноши и дети всех возрастов. Мы были дебютантами этого турнира.

— Сколько же участников было заявлено в женском турнире?

— Тридцать. Мы представляли Россию, а все остальные — Швецию.

— Какую же цель преследовал тренерский штаб на этих соревнованиях?

— Сразу хочу отметить, что помимо меня в тренерский штаб входили известный специалист хоккея с мячом и флорбола Александр Скирденко, а также тренер вратарей, бывший голкипер «Науки», ныне проживающий в Санкт-Петербурге, Андрей Ленин. Нашей главной целью было успешно подготовиться к Кубку Европы 2012 года. Нам предстоит выступить сначала в квалификационном раунде. Победа в нём даёт право участия в финале Кубка Европы, который пройдёт в словацком Кошице в октябре.

— Несколько слов о городе, где проходили соревнования.

— Для начала отмечу, что в Фалуне проживает 60 тысяч жителей. Целый район города занимает спортивный комплекс. В его состав входят лыжный стадион, два трамплина, поля для футбола и хоккея с мячом, две хоккейные коробки, одна из которых крытая, легкоатлетический стадион, специализированный зал для флорбола, теннисный центр, бассейн, ангар для кёрлинга, тренажёрные залы...

— Удивляться нечему. Шведы никогда не занимались прожектёрством и декларированием якобы построенного социализма. Они просто воплотили мечту миллионов россиян в жизнь.

— Согласен. Забота о здоровом образе жизни подрастающего поколения здесь осуществляется не на словах, а на деле. Между прочим, приятно было увидеть в зале спортивной славы огромное фото нашего знаменитого хоккеиста Сергея Обухова, когда-то выступавшего в составе местного клуба «Фалун».

— Хозяевам турнира, наверное, сложно было справиться с таким наплывом флорболистов?

— Если бы только флорболистов. В это же время здесь проходил чемпионат Европы по спортивному ориентированию, на который съехалось тоже порядка семи тысяч спортсменов. Надо отдать должное хозяевам соревнований: со своей работой они справились достойно. Хочу рассказать удивительный случай, который произошёл в студенческой столовой, где мы питались. Мои девчонки как-то увидели, что их стол тряпкой протирает девушка в переднике, в которой они, к своему изумлению, узнали лучшую флорболистку мира по итогам 2011 года Сару Кристоферсен. Сразу попросили сфотографироваться с ней на память, а та, бедная, вся в смущении, дескать, не в форме сейчас. Наши девушки оказались настырными, уговорили Сару. Позднее оказалось, что с тряпками и вениками здесь можно было увидеть практически всех игроков мужской и женской команд «Фалун». Они же не считали для себя зазорным разносить блюда на столы. Можете себе представить наших хоккейных или футбольных звёзд с тряпкой?

— С трудом. Пожалуй, что нет.

— Вот и я о том же. Кстати, питание было вполне нормальное, несколько специфическое. Все были довольны, за исключением Александра Петровича (Скирденко — А.А.). Ему постоянно не хватало серого хлеба, ибо чёрного просто не было, а также чая и кофе. Дело в том, что кофе и чай давали только утром, а днём и вечером приносили различные напитки.

— Словом, хлеба иной раз было мало, зато флорбольного зрелища хоть отбавляй.

— Именно так. Что касается спортивной составляющей, начну с того, что перед турниром в Фалуне мы провели две товарищеские встречи в Финляндии и Швеции. Сначала в Хельсинки обыграли команду финского элитного дивизиона «Тапанилан Эра» — 11:3, а затем в шведском Евле взяли верх над местным клубом — 6:4. В Фалуне наша команда, к сожалению, стартовала с поражения. В матче с хозяйками турнира мы уступили со счётом 0:2. Затем были три уверенные победы в группе, где «Наука-Трэвэлстрой» переиграла «Туллинге» — 4:1, «Тьёнян» — 4:0 и «Оребро» — 11:0.

— Уступили вы в полуфинале?

— Так получилось, что в один день мы должны были сыграть матчи одной восьмой финала, четвертьфинал и полуфинал. На первые две игры наших девушек хватило. Они взяли верх над «Флодой» — 3:0 и «Лерумом» — 6:1, а вот за выход в финал уступили будущему победителю турнира — клубу «Хасселбю». Ещё за три минуты до конца встречи счёт не был открыт. Затем мы пропустили гол, девчонки побежали забивать ответный и получили ещё один в контратаке. Так при равной в целом игре потерпели поражение и остались третьими. Видно было, что наши флорболистки устали, и прежде всего эмоционально. Отмечу, что лучшим бомбардиром в нашей команде стала защитник Виктория Окулич, в активе которой шесть мячей.

— Итогами турнира остались довольны?

— В принципе, да. У нас была задача — попасть в призёры, и мы с ней справились. В ходе турнира получили всю необходимую информацию о своих подопечных. А она нам была крайне важна ввиду отсутствия соревнований внутри России.

— Кстати, почему они не проводятся?

— Дело в том, что Федерация флорбола России до сих пор не получила аккредитацию в Министерстве спорта. Без неё она не имеет права проводить различные турниры, посылать сборные страны на международные соревнования. По всей видимости, аккредитацию она получит только осенью. Вот поэтому мы и вынуждены готовиться к Кубку Европы, участвуя в различных турнирах.

— Анатолий, но ведь это обходится команде в копеечку?

— Конечно. В этой связи хочу ответственно заявить: своими успехами наша флорбольная дружина обязана исключительно управляющему компанией ООО «Трэвэлстрой» Александру Анатольевичу Пропалову, который постоянно помогает нам. Без его участия ничего бы не было.

— Удачи вам в Кубке Европы и только побед.

— Спасибо. Наши девушки постараются.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда мало хлеба и много зрелища
Дата публикации: 30 мая 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia