Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее с шайбой, лёгкой атлетике, плавании

ФУТБОЛ

Архангельская «Рома» одержала четвёртую подряд победу в чемпионате Архангельской области.
Играя в Вельске без шести игроков основного состава против «Маяка», архангелогородцы сумели забить три безответных мяча в ворота хозяев поля. Их авторами стали Н. Пузанов, А. Десятовский и Габриэль. Итог встречи – 3:0, и футболисты «Ромы» по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу, набрав 12 очков. Стоит отметить, что в областном турнире пока ещё не стартовал «Химик» из Коряжмы. Свои первые матчи он проведёт в Северодвинске 16 и 17 июля. Сначала коряжемцы сыграют с «Севмашем», а затем с «Беломорцем».

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Обладатель Кубка Стэнли Д. Афанасенков, начинавший свой путь в большой хоккей в Архангельске, за-ключил контракт с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Минувший сезон 32-летний нападающий провёл в Швейцарии, выступая за клуб «Фрибург». Напомним, что в 2004 г. в составе «Тампы Бэй Лайтнинг» наш земляк выиграл Кубок Стэнли. Д. Афанасенков стал первым игроком «Автомобилиста», выигрывавшим один из самых престижных хоккейных трофеев. Ещё один воспитанник архангельского ХК «Спартак» А. Первышин остаётся в команде СКА из Санкт-Петербурга. Как известно, в прошлом сезоне А. Первышин перешел в СКА из омского «Авангарда». В 46 матчах регулярного чемпионата России на его счету 10 (2+8) очков. В 15 играх плей-офф он забросил 2 шайбы и отдал 4 голевые передачи.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

В Чебоксарах завершился отбор к Олимпийским играм в Лондоне по лёгкой атлетике.
Он проходил в рамках чемпионата страны, в котором приняли участие и представители лёгкой атлетики Поморья. К сожалению, никто из них не смог побороться за высокие места. Наш лучший спринтер Д. Фалёв лишь 0,02 сек. уступил в борьбе за попадание в финал на дистанции 200 метров. В итоге воспитанник тренера В. Лебедева занял только девятое место с результатом 21,23 сек. В беге на 100 метров Дмитрий стал 21-м. На дистанции 400 метров 19-е место занял воспитанник
А. Литвиненко С. Пономарёв, выступающий сейчас за Санкт-Петербург. В составе сборной города на Неве Семён стал четвёртым в эстафете 4х400 метров. Архангелогородка А. Головина была 13-й на дистанции 100 метров. Ещё одна воспитанница архангельской школы бега Ю. Чиженко, представлявшая в Чебоксарах Московскую область и Санкт-Петербург, финишировала седьмой на дистанции 1500 метров.

ПЛАВАНИЕ

В подмосковной Рузе завершился розыгрыш Кубка страны по плаванию. Великолепно выступила на этих соревнованиях воспитанница архангельской школы плавания, мастер спорта международного класса И. Беспалова.
На своей коронной дистанции 100 метров баттер-фляем она показала лучшее время в финальном заплыве — 59,15 сек. и уверенно заняла первое место. Помимо Ирины из 60 секунд выплыла только её подруга по олимпийской сборной В. Попова — 59,26 сек. Третьей финишировала А. Полякова — 1.00,44 сек.
Неплохо для себя проплыл стометровку вольным стилем и заслуженный мастер спорта Е. Лагунов. В финале он показал третье время дня — 49,05 сек. Первые два места заняли В. Морозов — 48,55 сек. и Д. Изотов — 48,81 сек. Стоит отметить и успешное выступление в комбинированной эстафете 4х100 метров у женщин сборной Архангельской области. Наши девушки в составе
С. Терентьевой, А. Румянцевой, И. Беспаловой и О. Колобовой в финальном заплыве показали шестой результат — 4.23,41 сек. Первое место у сборной Москвы — 4.07,20 сек.
После завершения Кубка России стало окончательно ясно, что в составе сборной России на Олимпийские игры в Лондоне поедут 32 спортсмена: 17 мужчин и 15 женщин. Е. Лагунов выступит в эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем. И. Беспалова будет бороться за медали на дистанции 100 метров баттерфляем и в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 10 июля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев