Спортплощадки: современные, универсальные, безопасные


Именно такими должны стать в нашем городе уличные школьные площадки для занятий физической культурой.


Администрация Северодвинска прилагает все усилия для того, чтобы прийти к этому результату в ближайшие годы. Ведь ни для кого не секрет, что «срок годности» большей части спортплощадок при образовательных учреждениях уже давно истек. И самый главный минус их плачевного состояния в том, что они являются небезопасными для здоровья детей.

В 2008 году современные универсальные спортивно-игровые площадки появились у семи школ: № 2, 3, 8, 13, 17, 24, 30. Они получили неофициальное название «газпромовские», так как средства на их строительство (а это более 22 млн. рублей) были привлечены по линии «Газпрома». Из-за отсутствия дальнейшего финансирования спортивный апгрейд, который так хорошо набирал обороты, пришлось приостановить. Возобновился он только в этом году. В ближайшее время занятия физкультурой на свежем воздухе станут интереснее и безопаснее для учеников еще четырех образовательных учреждений — школ № 5, 29, северодвинской
городской гимназии и ДЮСШ-2.
Но не все так просто оказалось в решении школьного спортивного вопроса. Проект по многофункциональным площадкам стал не единственным, претендовавшим на воплощение в жизнь. Инициаторы другого проекта настаивали на том, чтобы направить областные средства в иное русло и установить на школьных территориях четыре хоккейные коробки.
Хоккей, безусловно, дело хорошее. Но только этот вид спорта не числится среди обязательных в общеобразовательной программе. Да и дефицита хоккейных коробок у нас нет. Город ими вполне укомплектован. А вот использоваться эти сооружения могут только зимой и только для игры в хоккей. Тогда как универсальные площадки позволяют проводить занятия в течение всего учебного года, на них можно организовывать такие спортивные игры, как мини-футбол, баскетбол, волейбол. В зимнее время эти площадки превращаются в катки и могут использоваться для игры в тот же хоккей. А в период летних каникул детвора может на оборудованных спортивных территориях при школах организовать свой досуг, активно и с пользой для здоровья проводить свободное время на свежем воздухе.
Здравый смысл в решении этого вопроса, конечно же, победил. Выбор сделан в пользу многофункциональности и целесообразного использования областных и муниципальных средств на реально востребованные спортивные объекты. На днях подписано соглашение между администрацией города и министерством образования и науки Архангельской области на субсидию в размере 3 млн. 990 тыс. 500 рублей для оборудования четырех универсальных спортплощадок. Из местного бюджета, согласно документу, предполагается взять на эти цели 42 тыс. 400 рублей. В целом получается сумма около 4 млн. рублей. Но этих денег явно недостаточно. Для того чтобы оборудовать все четыре площадки, необходимо порядка
12 млн. рублей. То есть фактически в городской казне нужно будет изыскать недостающие 8 млн. рублей.
Исходя из сложившейся ситуации, управление образования администрации города приняло решение проводить работы по оборудованию новых универсальных площадок в два этапа:
— В 2012 году мы подготовим основания, поставим ограждения и спортивные снаряды на всех четырех площадках. На них уже можно будет проводить уроки физкультуры, — поделился планами начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования Александр Локтионов. — А в следующем году сделаем покрытие, на которое уйдет 50% всех затрат, и освещение.
Но после установки новых объектов вопросы финансирования не закроются. Средства потребуются также и на дальнейшее содержание современной спортивной территории. Данная статья расходов полностью ложится на плечи самих образовательных учреждений. А это более 600 тысяч рублей в год (такая сумма была потрачена на содержание универсальной спортплощадки за прошлый учебный год в школе № 2).
По мнению Александра Локтионова, средства на эти цели также должны выделяться по муниципальной программе, так как для школ такие суммы — непосильная ноша. Сюда входят коммунальные расходы, оплата труда педагогов и обслуживающего персонала.
Существует и другая проблема. В тех школах, где в 2008 году были установлены «газпромовские» площадки, уже истек срок эксплуатации покрытия. Через каждые пять лет его необходимо заменять. Сделать это за свой счёт школы не в состоянии. И здесь опять же нужна дополнительная финансовая поддержка.
В начатом процессе по модернизации школьных спортивных площадок еще многое предстоит доработать, преду-смотреть и усовершенствовать. Но главное, в этом направлении сделано уже немало, и городская власть осознает необходимость организации школьных занятий по физической культуре на новом уровне: с использованием современного оборудования, безопасного для здоровья юных северодвинцев.

Елена ШЕСТОПЕРОВА

В 2011 году на средства муниципального бюджета отремонтирован спортзал в северодвинской городской гимназии. Сейчас идёт ремонт спортзалов в школах № 5, 9, 11 и 20. На ремонт школьных бассейнов по муниципальной программе «Развитие физкультуры в общеобразовательных учреждениях Северодвинска на 2011–2013 годы» предусмотрено 19 млн. 300 тыс. рублей.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортплощадки: современные, универсальные, безопасные
Дата публикации: 12 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia