Награда отца, деда и прадеда


Недавно в совете ветеранов войны и труда «Звёздочки» произошло событие, которое поистине можно считать историческим. Ветерану предприятия Владимиру Губкину торжественно вручили удостоверение о награждении медалью «За отвагу» его отца, погибшего в первый год Великой Отечественной войны.


Наверняка не только заводчане, но и многие горожане, кто приходит 9 Мая и 22 июня на Ягринский воинский мемориал, запомнили человека с чёрно-белой пожелтевшей от времени фотографией бойца Красной Армии в руках. Бывший диспетчер водно-транспортного цеха Владимир Губкин трепетно хранит память об отце Павле Павловиче Губкине и неизменно приходит на братские могилы с его портретом. Именно Павла Павловича через 70 лет нашла боевая награда, к сожалению, посмертная.
— Командир отдельного сапёрного батальона 88-й стрелковой дивизии представил к награде младшего командира за то, что за время пребывания на фронте он показал себя храбрым, мужественным, выполнял без страха и не щадя своей жизни любое задание командования, обеспечивая отделением наступление стрелкового полка под непрерывным пулемётным и миномётным огнём противника, разминировав минное поле в лесисто-болотистой местности, обнаружив и обезвредив 270 мин, фугасов и сюрпризов... — с нескрываемым волнением зачитал приказ № 25 от 9 января 1942 года по войскам Карельского фронта о награждении руководитель военно-пат-риотического клуба «Эдельвейс» Николай Корепин. Он со своим поисковым братством не раз бывал на месте захоронения нашего героя в карельском посёлке Лоухи и читал его имя, выгравированное на памятнике Солдатам Победы.

Командир «Эдельвейса» рассказал о том, с чего начался поиск награды. Как-то Владимир Павлович принёс в музей письма с фронта, выписку о награждении отца, в которой Николая Васильевича смутил один момент: Губкин погиб в ноябре, а наградные документы вышли только в январе, значит, награда не была вручена! Оказалось, что изначально Павел был представлен к ордену Красной Звезды. Но потом генеральским росчерком было решено, что Губкин достоин медали «За отвагу». Высшей награды для солдата. Чтобы всё выяснить, потребовалось не менее двух лет, пока запрос о награде ходил по областным и столичным архивам. И весной этого года в Архангельском областном центре патриотического воспитания и допризывной молодёжи Николай Корепин получил этот бесценный документ. Надо сказать, что активное участие в поиске принимали все члены семьи Губкиных. И для них церемония вручения удостоверения о награждении оказалась очень волнительной.

На вручение пришли сын отважного командира Владимир Павлович, его жена Галина Фёдоровна, внук Андрей, ненадолго приехавший из Москвы в город своего детства, и два замечательных правнука Даниил и Никита.

Старший Губкин вспомнил своё военное детство. Когда глава семейства ушёл на фронт, ему было столько же лет, сколько сейчас его младшему внуку. И он с другими юными архангелогородцами ходил в госпиталь, что расположился тогда в здании пединститута, и читал раненым красноармейцам стихи, поднимая дух бойцов. Вспомнил, как они с мамой ездили в Карелию разыскивать могилу отца и он собственной рукой написал его имя на памятной ленте, так как на тот момент художника не оказалось на месте... Сын Владимира Павловича Андрей признался, что они с младшим братом, названным в честь деда, всегда помнят об истории своей семьи, своего народа, о той страшной кровопролитной войне. И его сыновья тоже знают, кто их прадед и какой подвиг он совершил, защищая Родину от немецких захватчиков. Вообще в семье Губкиных очень чтят память отцов и дедов. Владимир Павлович изучает историю своего рода и даже составил генеалогическое древо Губкиных аж до XV века! Это ли не пример, как надо хранить память!

И об этом примере говорили зам генерального директора по управлению персоналом Михаил Голышев, председатель совета ветеранов войны и труда центра судоремонта Иван Зинюк, руководитель заводского музея Василий Кологриев, присутствовавшие на тёплой встрече, организованной ветеранами и поисковиками в совете ветеранов.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Награда отца, деда и прадеда
Дата публикации: 14 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia