Смены курса не предвидится


Кресло руководителя отдела кадров центра судоремонта «Звёздочка» Дмитрий ЖАРИХИН занял совсем недавно, всего сто дней назад. Срок, казалось бы, небольшой, но вполне достаточный для того, чтобы оглядеться, определиться
с приоритетами, наметить планы работы.


— Новая метла, говорят, метёт по-новому. Изменится ли что-то в кадровой службе предприятия в связи с вашим назначением?
— Да какая же я «новая метла»? Начнём с того, что до назначения был заместителем у своего предшественника Антона Котельникова, перешедшего в управление по военно-техническому сотрудничеству.
До перехода в отдел кадров я несколько лет работал инженером по организации и нормированию труда в цехе 33, возглавлял цехком. Потом, когда на базе четырёх структурных подразделений предприятия было организовано управление вывода из эксплуатации ядерных объектов, меня назначили начальником бюро организации труда и заработной платы. Довелось и нормирование труда освоить, и организацией учебы заниматься, и многим другим, что не прописано ни в одной должностной инструкции, — общению с людьми, решением их проблем. Кстати, и общественная работа в профсоюзе дала хорошую школу. А насчёт возможной смены курса работы кадровой службы скажу так: будем двигаться прежним, надёжным и выверенным десятилетиями. Дополняя его и совершенствуя, привнося новое.
— Приверженность намеченному курсу корнями своими уходит наверняка и в семейные традиции. Многие знают вашего отца Николая Васильевича, много лет стоящего у руля водно-транс-портного цеха «Звёздочки».
— Да, я очень горжусь им. Горжусь и тем, что до выхода на заслуженный отдых на заводе трудилась моя мама Ольга Вениаминовна, а сестра Наталья и жена Ольга и сейчас работают на нашей верфи. Отец надеется, что и наши с Наташей сыновья, его внуки, когда-нибудь придут ему на смену. Но это будет уже их выбор, пока они учатся в школе.
— Дмитрий Николаевич, а какие приоритеты сегодня в работе с кадрами?
— Думаю, нет необходимости говорить, насколько разнообразные функции выполняет наш коллектив. Мне от Котельникова досталось хорошее наследство: команда профессионалов, где каждый стремится добросовестно исполнять свои обязанности. В последнее время мы активно развиваем сотрудничество с городским Центром занятости. Участвуем практически во всех программах. Например, суть одной из них связана с оказанием содействия молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, в получении новой специальности.
— При чём здесь завод? Неэффективно, по-моему, тратить средства предприятия на обучение человека, который, неизвестно, будет ли у нас работать...
— В том-то и суть программы, что средства на подготовку выделяет федеральный бюджет, а мы получаем подготовленного специалиста. Таких программ несколько, они ежегодно видоизменяются, и не каждое предприятие в силу своих особенностей их использует. Есть более глобальные программы. Например, стажировка выпускников образовательных учреждений по направлению службы занятости. Как показал трёхлетний опыт, эта программа даёт неплохой результат: за шесть месяцев (столько длится стажировка) молодые специалисты адаптируются в коллективе. В 80% случаев стажёры трудоустраиваются, а отдельные переходят на штатное место уже по истечении двух-трёх месяцев. «Звёздочка» стала одним из первых предприятий Северного центра, кто начал использовать эти возможности.
— А как обстоят дела с рабочими основных специальностей?
— Дефицита кадров у нас нет. Штаты более-менее укомплектованы. Конечно, всегда где-то может возникнуть сверхчисленность, а где-то недокомплект. Стараемся оперативно реагировать на потребности производства. В следующем году, анализируя номенклатуру работ, которые предстоит выполнить «Звёздочке», ожидаем большую потребность в слесарях-монтажниках судовых. Где брать людей? Хороший вопрос... Искать на стороне, готовить, проводить переподготовку и т.д. Что мы, в принципе, и делаем. А насчёт переманивания скажу так: никто никого насильно держать не может, человек сам вправе выбирать место работы, а наша задача — создать такие условия, чтобы его выбор пал именно на наше предприятие.
— Высокой зарплатой заманить нам вряд ли удастся.
— Не совсем согласен относительно размера заработной платы: на «Звёздочке» она далеко не самая низкая в нашем городе. Есть, конечно, и другие способы привлечения специалистов. Строительством жилья, например. Это тема отдельной беседы, а сейчас скажу лишь, что, будучи членом рабочей группы по решению жилищных вопросов, созданной приказом гендиректора, лично принимал участие в разработке предложений по вхождению в различные программы строительства жилья, в том числе и по ипотеке. У меня большую радость вызвал пуск в эксплуатацию Дома молодого специалиста. Это один из реальных шагов по улучшению жилищных условий молодёжи.
Хотелось бы подробнее поговорить о нашем золотом фонде — ветеранах, о нашей смене — учащихся и выпускниках ПУ-28, которое было и остаётся кузницей рабочих кадров предприятия, о профориентационной работе среди школьников и о многом другом, что составляет суть работы нашего отдела.
А в заключение поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником — Днём кадрового работника России, который отмечается 12 октября, и желаю интересной работы.

P.S. «Звёздочка» примет на работу токарей 3—5-го разрядов, токарей-расточников 3—5-го разрядов, а также инженеров-технологов и инженеров-конструкторов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Смены курса не предвидится
Дата публикации: 14 октября 2011

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia