Возвращение в большой футбол


Спустя 35 лет «Беломорец» вновь выступит в первенстве Северо-Запада


Старожилы северодвинского футбола прекрасно помнят выступление ягринской команды в первой половине 70-х годов. Именно тогда она сумела завоевать два престижных трофея. В 1970 г. «Беломорец» стал обладателем Кубка Севера, а через шесть лет выиграл турнир с участием сильнейших футбольных дружин Северо-Запада в Апатитах. И вот после долгих лет затишья на региональном уровне ягринцы вновь вступают в борьбу в престижном турнире - первенстве Северо-Западного федерального округа.

Накануне старта ФК «Беломорец» в этих соревнованиях мы встретились с начальником ягринской команды Гамидом Алескеровым и обсудили перспективы выступления наших земляков.

— Гамид Азизович, почему именно сейчас вы решили заявиться для участия в первенстве?

— Хочу признаться, что задача выступления в первенстве Северо-Запада была поставлена нами ещё семь-восемь лет назад. Однако тогда мы не могли её выполнить. Причина одна — отсутствие футбольной инли, будем выступать в первенстве или нет. Проблемы были с комплектованием команды и как раз с финансированием. В конце концов решили всё же заявиться на турнир. Финансирование, конечно, оставляет желать лучшего. На данный момент бюджет клуба состоит из средств, заработанных стадионом, денег, выделенных предприятием «Звёздочка», а также рядом спонсоров. В следующем году ситуация должна измениться в лучшую сторону. Увеличится помощь от предприятия, да и город обещал помочь.

— Кстати, как посмотрит руководство «Звёздочки» на финансирование команды в случае её неудачного выступления?

— Нам ясно дали понять: играть надо не один год, чтобы набраться необходимого опыта, чтобы народ привыкал ходить на стадион. Именно поэтому могу за-явить, что «Беломорец» — это не одногодичный проект. Кстати, руководство МРО «Северо-Запад», зная о наших недостаточных финансовых возможностях, пошло нам навстречу при составлении календаря. Теперь в первом круге мы лишь две-три игры проведём на выезде, а все остальные — дома.

— Будет ли учтён неудачный опыт выступления в последнем первенстве Северо-Запада сборной города «Северодвинск-КТА»?

— Безусловно. Прежде всего мы должны создать коллектив единомышленников, в котором бы обязательно были свои лидеры. Если вы помните, «Северо-двинск-КТА» состоял из игроков «Севмаша» и «Беломорца». Что тогда происходило? «Севмаш» тренировался у себя на «Севере», а наши ребята — на «Беломорце». Футболисты встречались вместе чуть ли не в день игры, что и сказалось на итоге выступления
команды. Сейчас всё будет сосредоточено только на Яграх.

— Без усиления вашей команды игроками из других городов сложно было бы смотреть вперёд с оптимизмом. Кто же поможет «Беломорцу» в предстоящем трудном турнире?

— Наши болельщики уже могли наблюдать за игрой новичков «Беломорца» в матче Кубка Северо-Запада с питерским «Метеором-Автово». Это Александр Арсентьев, Дмитрий Самодуров и Николай Бандура из Архангельска, Андрей Фогельзонг из вельского «Маяка» и Илья Ульяненков из коряжемского «Химика». В заявку также включены опытные Сергей Шамин из Архангельска и экс-голкипер коряжемского «Химика» Денис Апушкин. Однако выступление двух последних пока под вопросом.

— А кто встанет у руля команды?

— Известные нашим болельщикам Александр Меньшенин и Анатолий Соловьёв. Мы решили не делить их на главного тренера и его помощника. У обоих будут равные права и обязанности. Думаю, они успешно дополнят друг друга.

— Какая задача поставлена перед командой?

— Задача одна — выходить на поле и биться в каждом матче за победу, а также набираться опыта в играх с сильными соперниками. Отмечу, что «Беломорец» практически этим же составом выступит в чемпионате и Кубке области. В первенстве же города играть будет молодёжь.

— Билетная программа на матчи первенства Северо-Запада уже сформирована?

— Отвечу так: вопрос рассматривается. С одной стороны, команде надо зарабатывать, но с другой — не хотелось бы оттолкнуть болельщиков от стадиона. Время пока есть, будем думать.

— Гамид Азизович, ваши пожелания северодвинским любителям футбола.

— Я прошу их поддержать нашу команду. Со своей стороны могу обещать, что через два-три года она станет более мобильной и мастеровитой. Не стоит забывать, что «Беломорец» будет защищать честь не только Ягр или «Звёздочки», но всего Северодвинска. Важно это понять.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Возвращение в большой футбол
Дата публикации: 18 июля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia