Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, легкой атлетике


ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Состоялось торжественное открытие Игр XXX Олимпиады в Лондоне.

На этой Олимпиаде, как никогда, велико представительство спортсменов Архангельской области в составе сборной России. На старт выйдут пловцы из Архангельска Ирина Беспалова и Евгений Лагунов, стрелок из Новодвинска Леонид Екимов, гребчиха архангелогородка Наталья Подольская. В Паралимпийских играх будет участвовать легкоатлет из Каргополя Светлана Сергеева. Она, как и трое спортсменов, названных первыми, имеет шансы на олимпийскую медаль.

На Олимпиаде в Пекине за сборную России выступали Беспалова, Лагунов, Екимов и единственная пока представительница Северодвинска гимнастка Светлана Клюкина. В Афинах бронзовую медаль завоевал тяжелоатлет Глеб Писаревский. Четырьмя годами позже Евгений Лагунов получил «серебро».

Несколько наших земляков стартовали на олимпиадах и за сборную СССР. Владимир Котырев участвовал в первой для советских спортсменов олимпиаде в Хельсинки в 1952 году и занял восьмое место на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. Яхтсмены Юрий Анисимов, Валерий Ружников, Валерий Афанасьев стартовали в 1968 году в Мехико (а точнее, в приморском Акапулько) на судах класса «Дракон». Перешагнув за 70-летие, троица поддерживает дружеские отношения, а Валерий Афанасьев является председателем областной федерации парусного спорта. Наконец, в 1980 году на Олимпиаде в Москве на дистанции 5000 метров выступал (правда, представляя Подмосковье) легкоатлет Валерий Абрамов.

ФУТБОЛ
ЕВРОКУБКИ

В четверг махачкалинский «Анжи» уверенно переиграл в Будапеште венгерский «Гонвед» со счётом 4:0 (первая игра на «своём» поле в Раменском закончилась со счётом 1:0 в пользу кавказцев).
Команда Хиддинка и Это’О вышла в третий отборочный раунд Лиги Европы, где встретится с голландским «Витессом».

Путь российских команд в еврокубках нынешнего сезона будет нелёгким. Четырём из шести клубов придётся пробиваться в групповые турниры через сито отборочных матчей. В третьем круге Лиги Европы к махачкалинцам присоединится «Динамо» (Москва), соперником которого будет шотландский «Данди». Москов-ский «Спартак» (Лига чемпионов) и ЦСКА начнут с заключительного в отборе четвёртого раунда. И лишь чемпион страны петербургский «Зенит» и обладатель кубка «Рубин» (Казань) изначально обеспечили себе места в групповом турнире.
Вряд ли нашим удастся избежать потерь в ходе квалификации. А это значит, что число российских команд в еврокубках начиная с сезона 2013/14 года может сократиться.

Александр ПИСАРЕВ

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
В Великом Новгороде стартовало семнадцатое первенство Северо-Запада (зональный этап первенства России по футболу среди команд III дивизиона), которое впервые проходит по системе «осень—весна».

В первой игре на стадионе «Волна» встретились команда ДЮСШ-2 (Великий Новгород) и «Беломорец» (Северодвинск). Итог встречи 2:1 (1:0) в пользу команды из Великого Новгорода. «Беломорец» провел встречу в таком составе: Илья Корнеичев, Антон Сучков, Олег Добровольский, Евгений Чернов, Иван Чураков, Дмитрий Нестеров (Артур Крылов, 85), Дмитрий Самодуров, Николай Бандура (Иван Мешикурин, 22), Александр Арсентьев, Олег Дунаев, Илья Ульяненков. У хозяев отличился Антон Елисеев на 34-й и 90-й минутах. Ответный мяч в компенсированное время забил Олег Дунаев.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Блестяще выступили в Чебоксарах спортсмены Северодвинска на завершившемся чемпионате России по лёгкой атлетике в категории «Мастерс».

Из столицы Чувашии они привезли шесть золотых и одну бронзовую медаль. Елена Шелудина выиграла две золотые медали на дистанциях 400 м с барьерами (1.04,74 сек.) и на 400 м (1.01,83 сек.). Причём на барьерной дистанции Елена установила новый рекорд города, и ей буквально мгновения не хватило до выполнения норматива кандидата в мастера спорта. Также два «золота» в активе Натальи Сухановой. В беге на 100 м её победный результат — 12,96 сек., а на 200 м — 27,10 сек. Победный дубль и у Александра Перевалова на дистанции 100 м с результатом 11,80 сек., а на 200 м — 24,16 сек. Успешным стало выступление Алексея Добронравова. Бронзовая медаль на 100 м (12,25 сек.) и четвёртое место на 200 м (25,21 сек.).

Сергей КОНОВАЛОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 28 июля 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia