Время действовать!


Сегодня -- День физкультурника


Вторая суббота августа — праздничный день для очень большой части населения России. День физкультурника отмечают почти все. Ведь кто из нас не занимался физкультурой и спортом? Может, это было только в школе на уроках физкультуры, кто-то бегал по утрам, а кто-то всю свою жизнь отдал профессиональному спорту.

Откуда же появился этот праздник? Впервые он отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного.

Газеты писали: «Красочно украшенная к празднику Москва пестрела цветами, шарами и гирляндами. Молодые стройные и загорелые люди — олицетворение силы и здоровья — собирались в колонны и шли с шумом и весельем на парад».

Этот праздник получил широкое распространение, когда пропагандировался лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». В это время власть осознала: здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре. Именно тогда эта профессия стала востребованной.
Спортсмены становятся популярными людьми в стране. Их знали и почитали. Имена Льва Яшина (футбол), Валерия Харламова (хоккей с шайбой), Ларисы Латыниной (спортивная гимнастика), Владимира Куца (лёгкая атлетика), Александра Карелина (греко-римская борьба) были у всех на устах.

Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, представителей других видов спорта. В университетах и институтах открываются физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовят будущих физкультурников.

Но и сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. Об уровне ее развития можно судить по многим показателям. Это и развитие массового спорта, наличие современных спортивных сооружений и самое главное — их доступность для занятий.

Сегодня в Северодвин-ске развивается 45 видов спорта. К активным занятиям физкультурой и спортом привлечено 24072 человека, что составляет 12,9% населения города. Самыми популярными видами спорта в Северодвинске являются баскетбол (1050 человек), волейбол (966 человек), футбол (803 человека).

С большим успехом проводятся комплексные соревнования по программе спартакиады общеобразовательных школ города и спартакиады допризывной молодёжи. Возобновилось проведение спартакиад предприятий, учреждений, организаций города.

Каждый год в настоящий спортивный праздник превращаются легкоатлетические эстафеты среди до-школьных образовательных учреждений, первомайская эстафета, чемпионат города по стритболу, футбольный турнир болельщиков. Ведётся работа по созданию современных физкультурно-оздоровительных комплексов, плоскостных сооружений.

В конце 2012 года в МАСОУ «Строитель» планируют ввести в строй 50-метровый современный тир для пулевой стрельбы. В планах реконструкция бассейна «Дельфин», строительство семи спортивных площадок при школах.

По инициативе депутата Александра Гордиенко в скором будущем может появиться первый современный школьный стадион на базе 27-й школы.

И в городе есть пример для подражания — стадион ФОК «Звёздочка» (директор Г. Алескеров). В пер-спективе строительство на его территории крытой ледовой арены, фитнес-центра и первого в городе роллер-дрома. Рассматривается возможность строительства лыжного стадиона и центра технических и экстремальных видов спорта.

Все, что построится, крайне необходимо! Именно массовый спорт должен быть приоритетным направлением. Чтобы дети и их родители могли бесплатно заниматься физкультурой на стадионе, в зале, прямо в своём или соседнем дворе. Это не только сделает людей здоровыми, но и поможет найти таланты — спортсмены мирового уровня не с неба падают, они вырастают в обычных дворах.
Отрадно, что в городе сохранился сильный тренерский состав, который всегда готов помочь ребятам сделать первый шаг в большой спорт.

Хотелось бы отметить тех людей, которые непо-средственно работают с детьми и добились высоких результатов.

Это О. Ильина (художественная гимнастика), Р. Номанов (баскетбол), Е. Дзюба (волейбол), А. Горбунов и Г. Божко (гимнастика), И. Мосеев (лыжные гонки), В. Лебедев (лёгкая атлетика), Н. Кувшинский, Э. Марданов (вольная борьба), Ф. Носенко (пулевая стрельба), С. Филимонов (бокс), Г. Артемьева и С. Бурмагина (плавание), С. Щукин и В. Агеев (хоккей с мячом), А. Журавлёв (шахматы) и другие.

День физкультурника — праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. И объединяет он всех: тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей спорта.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Время действовать!
Дата публикации: 11 августа 2012

Автор(ы): Сергей Коновалов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia