Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, шахматах, стрельбе, каратэ

ФУТБОЛ. ЕВРОКУБКИ

На этой неделе определились участники групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы: состоялись ответные матчи заключительного четвёртого квалификационного раунда.
Нелёгкий матч провёл в Стамбуле с «Фенербахче» московский «Спартак». Домашний матч москвичи выиграли с ненадёжным счётом 2:1. Однако в Турции удалось уже на первых минутах увеличить преимущество. Гол забил Ари. Во втором тайме инициативой владели футболисты «Фенербахче», тем более что «Спартак» остался в меньшинстве. Но турецкая команда сумела только сравнять счёт, и москвичи впервые за многие годы продолжат борьбу на групповом этапе.

Впрочем, здесь их ждут серьёзные соперники. Прошедшая в четверг жеребьёвка свела в группу G вместе со «Спартаком» испанскую «Барселону», португальскую «Бенфику» и шотландский «Селтик». Полегче будет питерскому «Зениту», попавшему в групповой турнир без отбора. В группе С вместе с ним за два первых места будут бороться итальянский «Милан», бельгийский «Андерлехт» и испанская «Малага».
В Лиге Европы Россия, увы, понесла две потери. Вылет потерпевшего поражение в Германии от «Штутгарта» (0:2) московского «Динамо» можно было предвидеть. Так и получилось, динамовцы в домашнем матче добились лишь ничьей — 1:1. А вот ЦСКА, добившись в первом выездном матче победы над шведским АИК со счётом 1:0, имел все шансы на продолжение борьбы. Не получилось: в Химках армейцы проиграли — 0:2.
Реванш сумел взять набирающий силу махачкалинский «Анжи». Домашняя победа над «АЗ Алкмаар» (Голландия) со счётом 1:0 не гарантировала общий успех. Однако питомцы Гуса Хиддинка в выездной игре доминировали на поле и победили со счётом 5:0. Голы забили легионеры Буссуфа, Это’О, Траоре, Карсела и доморощенный Лахиялов. Жеребьёвка в Лиге Европы состоялась вчера во второй половине дня. Первый тур групповых турниров в Еврокубках пройдёт 18—20 сентября.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

На стадионе «Беломорец» хозяева поля встречались с «Севмашем».
Игра шла в равной борьбе, и лишь в конце второго тайма у обеих команд появилось несколько выгодных моментов для взятия ворот. И всё же на исходе последней минуты точный удар Н. Седаровского принёс победу «Севмашу» со счётом 1:0.

ШАХМАТЫ

В Стамбуле проходит 40-я Всемирная шахматная Олимпиада.
Нашу женскую сборную возглавили гроссмейстеры из Архангельска Татьяна и Надежда Косинцевы, имеющие самый высокий рейтинг. В составе команды также Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина. Старший тренер команды — Сергей Рублевский.
Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Россиянки имеют ещё и самый высокий командный рейтинг. Однако это не гарантирует победу. Предстоит упорная борьба прежде всего с командой Китая, которую возглавляет чемпионка мира Хоу Ифань.

СТРЕЛЬБА

Северодвинец Сергей Кочетов стал серебряным призёром первенства России по пулевой стрельбе среди юношей и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
В стрельбе из пневматического пистолета Сергей выбил 357 очков из 400 возможных. Первенство проходило в подмосковной Икше с 22 по 26 августа. Сергей — воспитанник тренеров Оксаны Василевич и Михаила Сусляева, стипендиат мэра и Совета депутатов Северо-двинска, учащийся ПУ-28.

КАРАТЭ

Председатель Архангельской областной федерации каратэ-кёкусинкай Артём Точилов получил звание сенсея, которым отмечаются сильнейшие представители этого вида спорта.
Это произошло в международной школе в Липецкой области. После демонстрации всех элементов базовой техники, комплекса упражнений в классических стойках, показа физических кондиций соискатель звания провёл 50 спарринг-боёв. Артёму противостояли участники и призёры чемпионатов России, Европы и мира. Северянин выдержал все испытания.
Добавим, что Артём Точилов десять лет подряд становился чемпионом нашего региона, побеждал в открытых первенствах Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы.