Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, параолимпийских играх


ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В матчах седьмого тура, которые состоялись в минувший уик-энд, успешно выступили в гостях лидеры. Петербургский «Зенит» победил «Мордовию» (Саранск) — 3:0, а грозненский «Терек» — «Рубин» (Казань) — 2:1. На третье место вышел ЦСКА, переигравший также в гостях «Краснодар» — 1:0.
Результаты остальных матчей: «Алания» (Владикавказ) — «Амкар» (Пермь) — 1:1, «Волга» (Нижний Новгород) — «Ростов» — 1:1, «Крылья Советов» (Самара) — «Анжи» (Махачкала) — 1:2, «Динамо» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 1:2, «Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:1.

На нынешней неделе матчей в премьер-лиге не будет. В пятницу стартуют отборочные игры чемпионата мира-2014. В Москве сборная России принимает команду Северной Ирландии.

ЕВРОКУБКИ

Состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги Европы.
Соперниками казанского «Рубина» будут «Интер» (Италия), «Партизан» (Сербия) и «Нефтчи» (Азербайджан). Махачкалинский «Анжи» поборется за выход в плей-офф с «Ливерпулем» (Англия), «Удинезе» (Италия) и «Янг бойз» (Швейцария).

Кстати, о высоком мастерстве участников Лиги Европы говорит итог матча за континентальный Суперкубок, который состоялся в пятницу в Монте-Карло. К перерыву форвард обладателя Кубка Лиги Европы мадридского «Атлетико» Фалькао провёл три безответных мяча в ворота победителя Лиги чемпионов английского «Челси». Во втором тайме команды обменялись голами. 4:1 — итог в пользу младшего по званию.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Единственная представительница Архангельской области на играх в Лондоне Светлана Сергеева из Каргополя не смогла пробиться в финальный забег на 100 метров. У нашей землячки есть шанс реабилитироваться в эстафете 4х100, которая пройдёт 5 сентября.

В финальном забеге на 200 метров выступила экс-северодвинка Александра Могучая, дочь известного хоккеиста нашего «Севера» Валерия Могучего (сейчас семья проживает в Нижнем Новгороде). Увы, удача отвернулась от Александры, которая заняла последнее, восьмое место.

СПАРТАКИАДА СЕВЕРО-ЗАПАДА

Она прошла в Великом Новгороде.
Успешно выступили северодвинские представители инваспорта Александр Наумов и Валерий Малыгин. Александр победил в прыжках в длину с места. В этом же виде, а также в дартсе наши ребята заняли третьи командные места. Есть медали, в том числе золотая, в пауэрлифтинге. Наши футболисты стали четвёртыми. А вот легкоатлеты и специалисты спортивного ориентирования разочаровали.
Сборная Северодвинска заняла 11-е место из 16. Позади, в частности, остались Архангельск, Котлас, Коряжма.

СПОРТСООРУЖЕНИЯ

Вопросы реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы» на территории области обсуждались на совещании с участием губернатора Игоря Орлова и заместителя директора департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта РФ Александра Рослякова.
По словам губернатора, регион нуждается в серьёзной федеральной поддержке в части развития спортивной инфраструктуры. Переломить ситуацию может помощь Федерации. Именно о совместных проектах, предполагающих софинансирование из федерального, областного и муниципального бюджетов, шла речь на совещании в региональном правительстве.

Участники диалога детально рассмотрели ситуацию с завершением строительства спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Архангельске. Определён ряд новых крупных проектов. В их числе — строительство стадиона ДЮСШ № 6 в Архангельске и физкультурно-оздоровительного комплекса в Северодвинске. Речь идёт о создании на стадионе «Беломорец» в 2013 году фитнес-центра, а в 2014-м — крытого катка.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 4 сентября 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Первая полоса, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia