Вернисаж без художника


В Центре культуры и общественных мероприятий открылась выставка картин северодвинского художника Александра Мухина «Памяти мастера».


Её планировалось приурочить к 75-летию Александра Родионовича
(5 сентября), но он скончался в мае. Не успел, к сожалению, и получить удостоверение члена Союза художников России, куда его приняли в декабре прошлого года.
От идеи выставки администрация ЦКиОМ, с которой Мухина связывало многолетнее плодотворное сотрудничество (несколько персональных выставок), тем не менее не отказалась. Большую работу по подготовке экспозиции проделали друзья Мухина художники Валерий Саков и Николай Вязников.
Александр Родионович был самобытным художником, долго и упорно учился рисовать. И теперь память о нём хранят его замечательные картины. Множество своих работ Мухин подарил детским садам, школам, библиотекам, музеям. Его картины есть в частных собраниях коллекционеров из России и Германии.
На церемонии открытия выставки Мухина вспоминали начальник управления культуры и общественных связей мэрии Наталья Суровцева, директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева, дочь Галина, друзья и коллеги.
Поближе ознакомиться с творчеством Александра Мухина северодвинцы смогут в течение месяца. Экспозиция из 54 работ (в основном пейзажная лирика) располагается в фойе второго этажа.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вернисаж без художника
Дата публикации: 11 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia