За автоутиль заплатят владельцы


С 1 сентября введён новый налог


Он так и называется: утилизационный сбор. Теперь при покупке автомобиля зарубежной сборки нужно будет сразу же заплатить и за его утилизацию. Такие правила уже давно действуют в Европе, некоторые источники называют сумму — около двухсот евро.
Но наши расценки европейский уровень переплюнули. Так решило правительство, оценив затраты на утилизацию в десятки, а то и в сотни раз больше.

Так, покупатель новой иномарки с объёмом двигателя до двух литров заплатит 26 тысяч рублей, до трех литров — уже 53 тысячи. Ещё дороже обойдётся утилизация мини-автобусов — порядка 200 тысяч рублей. Такие тарифы незначительными назвать трудно. Трудно подсчитать, насколько возрастёт стоимость автопарка, который ориентируется всё больше на иномарки. По сообщениям СМИ, некоторые автодилеры уже заявили о повышении цен: иномарка среднего класса, которую ввозят на территорию России, подорожает примерно на 10 процентов.

Утилизационный сбор будет полностью уходить в федеральный бюджет. Как государство планирует распоряжаться такими средствами, в законе не прописано. То, что введение нового сбора на автомобили совпало с вступлением России в ВТО, трудно назвать случайным. Известно, что участие в торговом союзе должно привести к снижению таможенных пошлин. На машину-трёхлетку такой сбор сейчас составляет, например, 30 процентов от стоимости, но обещано снижение на 5 процентов. И тут же внедряется новый налог. Кому по вкусу иномарки, всё равно раскошелятся. А как будут обстоять дела с известными марками, которые имеют сборочные производства в России? Они будут освобождаться от дополнительного сбора, но при условии, если предприятия дадут гарантию на утилизацию, то есть оплатят её. Скорее всего за счёт включения затрат в стоимость авто. А иначе у нас не бывает.

Мы обзвонили несколько автоцентров, предлагающих иномарки. Ценник прежний, заверили нас. Пока. Торгуем машинами прежнего завоза. Они оформлялись ещё по старым правилам. Что будет дальше? Спросите у начальства. От нас ничего не зависит. Получим с фирмы приказ поднять цену — будет повышение.

А ещё с августа заметно прибавило в цене топливо на АЗС. Колесо инфляции начинает набирать обороты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За автоутиль заплатят владельцы
Дата публикации: 11 сентября 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia