Ленина, 3: покинуть здание


В четверг научный руководитель ООО «НИЛ строительной экспертизы Баренц-региона» (г. Архангельск) Юрий Варфоломеев (на снимке) провел встречу с журналистами прямо около обрушившегося дома, где доложил о предварительных результатах исследований.


По словам эксперта, выявлены ошибки, допущенные на этапах проектирования, строительства, эксплуатации здания. В частности, нарушена последовательность укладки кирпича. Следующий этап — испытания строительных материалов, проведение работ по бурению, чтобы определить плотность грунтов. Для этого приедут специалисты из Петербурга, которые проводили реставрационные работы в кирпичных зданиях старого типа. Детальные обследования подобных объектов проводятся от двух месяцев до полугода, поэтому окончательные выводы делать рано.

Сейчас надо законсервировать входы и провести защиту от увлажнения открытых стен, которые были внутренними и не выдержат холода, ветра и осадков. В первую очередь рассматривается вариант восстановления здания: можно усилить нижнюю часть, устранить конструктивные недостатки. Вывод о том, что целесообразнее — восстанавливать или сносить и заново строить, должны сделать экономисты.

— Что касается дома по пр. Ленина, 3, то жильцам рекомендуется покинуть здание, — сказал эксперт.
— 17 августа установлены маячки. Исследование фасада стены, выходящей на пр. Ленина, выявило, что имеется трещина 2 — 3 мм, а внутренняя — около 15 мм (в доме № 5 было хуже — 2 мм снаружи и 4 см внутри). Но характер расположения трещин на третьем доме очень опасный. Там практически уже сформировались плоскости, по которым здание может обрушиться. Есть эркеры, создающие дополнительную нагрузку. Кроме того, сейчас пойдут дожди, если в трещины будет попадать вода, масса здания увеличится, деструктивные процессы по стене могут пойти быстрее. Речь о внезапном обрушении по-прежнему не идет, маячки не показывают увеличения трещин, тем не менее сейчас необходимо детально обследовать здание. Чтобы не повторилась история с пятым домом, когда люди были выселены в последний момент. Остальные дома этого типа тоже надо обследовать. Вообще случаев, чтобы «сталинки» падали, в стране нет. Срок их службы 100 лет. У вас проблемы начались после 60 лет — сыграл роль жесткий климат.

Жители с пр. Ленина, 3 смогут переехать в квартиры для временного проживания в 13-этажном здании на ул. Юбилейной, 25, которое ПО «Севмаш» по соглашению с мэрией передает в аренду городу. В доме 72 квартиры, 53 оборудованы мебелью и бытовой техникой, скоро подключат отопление.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ленина, 3: покинуть здание
Дата публикации: 1 октября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia